Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Вирусологи назвали необходимый уровень иммунной прослойки

Опрошенные РБК вирусологи рассказали, какой уровень вакцинации необходим для снижения смертности от коронавируса
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Специалисты разошлись во мнениях по вопросу, сколько всего граждан надо привить, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов считает, что замедлить распространение вируса можно в том случае, если уровень вакцинации приблизится к 70%.

Собянин заявил о пятикратном росте вакцинации в Москве с конца августа
Общество

Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, доктор наук, профессор Михаил Костинов полагает, что вакцинировать, возможно, придется еще больше. «Может быть, нам понадобится вакцинировать 80–85%, сейчас от кори и краснухи мы вакцинируем 95% населения. Тогда инфекция станет управляемой, пока она неуправляема. Что такое 50%? Получается, каждый второй может болеть, сотни могут умирать», — отметил он.

Собянин заявил о росте детской смертности от COVID-19 в Москве
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Как полагает врач-эпидемиолог Эдуард Шунков, чтобы положить конец эпидемии, оптимальный уровень людей с иммунитетом должен достичь 90%. «Но он может быть и ниже, если иммунными будут работники организаций, активно контактирующие с людьми по роду своей деятельности. Причем в иммунную прослойку входят не только привитые, но и переболевшие. А в количество неиммунных должны войти только лица, имеющие противопоказания к вакцинации», — считает он.

Вакциноскептики часто упрекают ученых в том, что оценки порога коллективного иммунитета меняются от месяца к месяцу, однако это вполне естественно, говорит доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский. «Пандемия COVID-19 — новая и небывалая в истории. 60% иммунных людей в популяции называли ранее порогом коллективного иммунитета по аналогии с другими вирусными эпидемиями, но COVID-19 существенно отличается от других эпидемий. Год назад никто не мог предположить, что появится штамм дельта, который в два раза более заразен, чем нулевой штамм, и несколько хуже нейтрализуется вакцинами к нулевому штамму. Равно как никто не мог угадать, что иммунитет к SARS-CoV-2 окажется более коротким, чем ко многим другим вирусам (возбудителям оспы, полиомиелита и другим). Эти обстоятельства заставляют изменить оценки, но они не должны заставить общество разувериться в вакцинах и коллективном иммунитете. Да, сейчас 80% иммунных людей в популяции представляется наиболее реалистичной оценкой. Никто врать обществу не собирается, просто SARS CoV-2 еще не вошел в учебники — он другой и эпидемия незнакомая. Будем корректировать оценки, иначе никак не получится», — сказал вирусолог.

По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, по состоянию на 29 октября полную вакцинацию прошли 50,96 млн граждан. Уровень коллективного иммунитета в федеральном штабе оценили показателем в 46,8%.

Ранее причину заражения COVID-19 вакцинированными назвал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, уровень антител в организме сохраняется, однако обычно сохраняются клетки памяти, что позволяет бороться с болезнью. Но в случае с дельта-штаммом эти клетки вырабатывают новые антитела только на второй—четвертый день после заражения, и вирус успевает проникнуть и распространиться. По мнению Гинцбурга, решением проблемы служит ревакцинация.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде заявила, что доля заболевших коронавирусной инфекцией россиян, прошедших полный курс вакцинации, составляет от 2 до 5%. По ее словам, в больницах среди пациентов с тяжелым течением заболевания практически нет привитых от COVID-19.

Летом Роспотребнадзор отмечал, что после вакцинации от коронавируса можно заболеть, однако сам препарат привести к такому эффекту не может. В июне президент Владимир Путин говорил, что после прививки от коронавируса заражаются около 10% вакцинированных и у них болезнь проходит легче. Официальных данных о точном числе госпитализированных среди вакцинированных власти не сообщали.

Как отмечает Аграновский, вакцины защищают не столько от заражения COVID-19, сколько от тяжелого течения болезни и смерти (этот риск снижается в 14–18 раз). «Наша проблема в недоверии к вакцинации многих сограждан. Отсюда весьма скверная ситуация с вакцинированием — низкие темпы, недостаточный процент привитых. Со стороны организаторов кампании тоже не гладко — идет торговля сертификатами, отсутствует подробная оперативная статистика (сколько заболело привитых и непривитых, какая тяжесть болезни, чем прививались, сколько заболели повторно, сколько таких категорий по регионам и т.д.) Ситуацию надо исправлять», — считает вирусолог.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35