Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК возбудил уголовное дело из-за пожара в шахте ЛУКОЙЛа в Коми

После возгорания и задымления в нефтешахте пропали два горняка. Шахта принадлежит «ЛУКОЙЛ-Коми», но в компании указывают на то, что работы, закончившиеся пожаром, производил подрядчик
ЛУКОЙЛ LKOH ₽4 162 +2,77% Купить
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за пожара в шахте в Республике Коми, говорится в сообщении регионального управления ведомства.

Расследование ведется по признакам преступления, предусмотренного ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

«По данным следствия, 1 ноября текущего года при производстве буровых работ в нефтешахте № 3 вследствие нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов произошло возгорание элементов сооружений шахты. К настоящему времени остается неизвестной судьба двух горнорабочих подрядной организации, их местонахождение устанавливается», — говорится в сообщении.

Шахта принадлежит ООО «ЛУКОЙОЛ-Коми». РБК направил запрос в пресс-службу ЛУКОЙЛа.

На нефтяной шахте ЛУКОЙЛа в Коми произошел пожар
Общество
Фото:МЧС России

Подрядчиком шахты являлась компания ООО «Нефтегазмаш». Как сообщал 1 ноября ЛУКОЙЛ, к возгоранию привело короткое замыкание на оборудовании подрядчика при проведении ее сотрудниками буровых работ. «Работники ООО «НГМ» попытались самостоятельно ликвидировать возгорание, но после неудачной попытки они передали информацию заказчику — в НШПП «Яреганефть». Руководство предприятия приняло решение о незамедлительной эвакуации всех людей из нефтешахты», — говорилось в сообщении пресс-службы ЛУКОЙЛа.

Во время возгорания в шахте находились 82 человека. ЛУКОЙЛ утверждал, что «эвакуированы практически все». Найти двух рабочих пока так и не удалось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Пентагон анонсировал отправку дополнительного оружия на Украину Политика, 05:39
Трамп оценил решение России «не останавливаться» в конфликте с Украиной Политика, 05:06
WSJ узнала, сколько оружия пообещал Зеленскому Трамп Политика, 04:51
В Хабаровском крае задержали подозреваемую в поджоге релейных шкафов Политика, 04:32
Нетаньяху заявил, что выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира Политика, 04:08
Вильфанд предупредил об аномальной жаре в европейской части России Общество, 04:02
Reuters назвал, кто не получит письмо Трампа про пошлины Политика, 04:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В аэропорту Перми сняли ограничения на полеты Политика, 03:23
Правительство одобрило запрет на автоматическое продление онлайн-подписок Общество, 03:08
США анонсировали новый раунд переговоров с Ираном Политика, 02:59
Трамп пообещал поставить больше оружия Украине Политика, 02:52
Кабмин доложил Путину о борьбе с действующими из-за границы мошенниками Общество, 02:49
Axios назвал два пути, при которых Израиль готов на новые удары по Ирану Политика, 02:46
Число жертв наводнений в Техасе превысило 100 Общество, 02:30