Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Родные летчиков разбившегося Як-42 требуют нового расследования

Семьи и коллеги экипажа самолета Як-42, разбившегося 7 сентября 2011г. под Ярославлем, не согласны с ранее озвученной версией о том, что причиной авиакатастрофы стали ошибочные действия экипажа воздушного судна и его командира Андрея Соломенцева. Они намерены инициировать новое расследование. Об этом пишет газета "Известия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Родственники и друзья погибших летчиков сомневаются в том, что проведенное расследование было объективным. "Я сама 25 лет летаю, восемь из них - вместе с Игорем. И Андрей, и мой Игореша были очень опытными летчиками, чтобы допустить такие ошибки", - рассказала изданию Людмила, вдова погибшего второго пилота Як-42 Игоря Жевелова. "Вы же ездите за рулем и знаете, что бывают такие ситуации, которые необъяснимы, когда с машиной что-то происходит. А здесь самолет. Я лично буду добиваться независимого расследования", - заявила она.

С ней согласна и Светлана Левдик - подруга Андрея Соломенцева, знавшая его 25 лет. "Такое впечатление, что через СМИ нас заставляют поверить, что виноват пилот", - считает женщина. "Получается, если утрировать ситуацию, два таксиста сели, разыграли спички, кто полетит на каком месте, один зацепился каблуком, другой жал на педали. Если бы это написал романист, я бы, может, поверила. Но я хорошо знаю Андрея как человека чести и очень ответственного, мне это кажется слишком простой и удобной версией - обвинить экипаж, а дело закрыть", - говорит С.Левдик.

"Во всех катастрофах последнего времени летчики были признаны виновными. Свалить все на погибший экипаж - тенденция современного расследования", - говорит адвокат Игорь Трунов, представлявший интересы родственников погибших в нескольких ранее произошедших в России авиакатастрофах.

Семьи пилотов разбившегося Як-42 должны настаивать на дальнейшем расследовании, считает юрист. Ведь именно сейчас оно имеет судебную перспективу - после недавнего решения Конституционного суда, который рассмотрел жалобу родственников погибших в скандальном деле о ДТП на Ленинском проспекте. Решение КС распространяется на все категории дел, которые были прекращены в связи с гибелью подозреваемых или виновных.

Будет независимое расследование по гибели Як-42 или нет, зависит только от родственников погибших летчиков. В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) "Известиям" заявили, что до официальной публикации итогов расследования "никаких версий по Як-42 комментировать не будут". Напомним, что эти данные должны быть опубликованы сегодня, 2 ноября.

7 сентября 2011г. в 16:02 мск при вылете из ярославского аэропорта Туношна разбился самолет Як-42, на борту которого находился первый состав местного хоккейного клуба "Локомотив". По предварительным данным, на взлете лайнер не смог набрать безопасную высоту, врезался в антенну маяка, находившегося за взлетно-посадочной полосой, и упал вблизи аэропорта. На борту самолета находились 45 человек, из которых в живых остался только член экипажа Александр Сизов.

В ходе расследования авиакатастрофы появилась версия о том, что в авиакатастрофе виновен один из пилотов, тормозивший при взлете. Затем в Минтрансе РФ предположили, что причиной крушения Як-42 могли стать эргономические просчеты в кабине самолета. Якобы пилоты не поделили власть в кабине: один из них жал на педаль тормоза, а второй вытягивал на себя штурвал для подъема воздушного судна. Однако эксперты скептически отнеслись к такому предположению.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00