Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ингушетии в результате взрыва пострадал милиционер

В Ингушетии в результате взрыва, прогремевшего во дворе одного из домов станицы Орджоникидзевской, получил контузию сотрудник милиции. Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел республики, сначала неизвестный бросил гранату во двор частного домовладения, где проживают супруги-пенсионеры. В результате взрыва никто не пострадал. Когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, у ворот дома сработало еще одно взрывное устройство небольшой мощности, в результате чего один милиционер получил легкую контузию.
В Ингушетии в результате взрыва пострадал милиционер

Кроме того, в субботу около 22:00 мск в станице Орджоникидзевской неизвестный преступник из автоматического оружия обстрелял продуктовый киоск. В результате обстрела ранена в плечо продавщица киоска.

Напомним, ситуация в Республике Ингушетия, и без того неспокойная на протяжении последних нескольких лет, резко обострилась после гибели редактора запрещенного сайта Ингушетия.ру Магомеда Евлоева, который был застрелен офицером правоохранительных органов (хотя выстрел и признали случайным). Ежедневные выступления оппозиции, активная террористическая деятельность боевиков на территории республики, клановость, коррупция и т.д. стали, как отмечают наблюдатели, причиной отставки президента Ингушетии Мурата Зязикова, сложившего полномочия 30 октября.

Народное собрание (парламент) Ингушетии в пятницу утвердило Юнус-Бека Евкурова в должности президента республики. Его кандидатура была предложена президентом ПФ Дмитрием Медведевым.

Комментируя отставку М.Зязикова, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков высказал мнение, что Ингушетии нужен президент-миротворец, который сумеет примирить кланы. По его словам, в республике нужен такой человек, который сможет объединить все происходящие в ней процессы.

Сейчас, по словам депутата, в Ингушетии проблема не только в "пресловутом терроризме", а в первую очередь в межклановой розни, которая зачастую и толкает людей на преступление.

Г.Гудков подчеркнул, что нужен миротворец, который сумеет выстроить отношения с учетом основных интересов людей. Также одной из главных проблем, которую предстоит решить новому главе республики, является борьба с коррупцией, которая на Кавказе существенно выше, чем в других регионах. При этом Г.Гудков уверен, что не имеет значения, будет ли новый президент представителем какого-то из местных кланов или ставленником федерального центра. "Это должен быть человек, который способен к переговорному процессу", - отметил парламентарий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31