Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У обвинения по делу Ходорковского больше нет доказательств

Сегодня в Мещанском суде Москвы на процессе по делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева обвинение завершило предоставление своих доказательств вины подсудимых. Выступая в суде, гособвинитель Дмитрий Шохин заявил, что за время процесса обвинение предоставило большой объем доказательств, однозначно свидетельствующих о вине подсудимых в совершении противоправных деяний. По его словам, хоть исследованы не все доказательства, добытые обвинением, тем не менее, предоставленных доказательств вполне достаточно для их последующей оценки судом.
У обвинения по делу Ходорковского больше нет доказательств

Также Д.Шохин высказал предположение, что, возможно, защита не воспользуется правом предоставить суду доказательства невиновности обвиняемых либо правом допросить свидетелей со своей стороны, и предложил суду сразу перейти к следующей стадии судебных слушаний.

Однако адвокат М.Ходорковского Генрих Падва сказал: "Не подлежит сомнению то, что защита предоставит доказательства в подтверждение своей позиции".

С середины июля, когда суд приступил к слушанию данного дела по существу, гособвинение исследовало различные документа из многотомного дела и допросило 79 свидетелей из 150 им заявленных.

В заседании объявлен небольшой перерыв.

Напомним, вчера Мещанский суд Москвы продлил срок содержания под стражей Михаила Ходорковского еще на три месяца - до 14 февраля 2005г. Тем самым суд удовлетворил соответствующее ходатайство гособвинителя Дмитрия Шохина. Подобное решение суда мотивировано тем, что М.Ходорковскому вменяется в вину совершение ряда тяжких преступлений, а в случае изменения меры пресечения, обвиняемый может скрыться и оказать давление на свидетелей. Кроме того, по мнению суда, у М.Ходорковского есть международные связи, к тому же некоторые участники преступной группы, руководимой подсудимым, скрылись от суда и следствия.

Бывший председатель правления НК "ЮКОС" М.Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев проходят по делу о незаконном завладении 20-процентным государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса: ст.159 УК РФ "хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере"; ст.315 УК РФ "злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации"; ст.165 УК РФ "причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере; ст.199 УК РФ "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"; ст.198 УК РФ "уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере"; ст.327 УК РФ "подделка официальных документов, совершенная неоднократно"; ст.160 УК РФ "присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00