Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Сербия и Черногория не выдаст военных преступников

Сербия и Черногория готова к любому сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге, кроме выдачи военных преступников. Об этом накануне сообщили официальные представители правительства страны.
Сербия и Черногория не выдаст военных преступников

Как говорится в заявлении, Белград уважительно относится ко всем требованиям Международного трибунала и готов их выполнять, выдача же военных преступников за границу находится "вне компетенции" сербского и черногорского правительства, по сообщению АР.

Это касается разыскиваемых Гаагой бывших руководителей Боснийской сербской республики Радована Караджича и Радко Младича, а также находящегося в настоящее время на лечении в Белграде генерала Сретена Лукича.

Напомним, Р.Караджич, возглавлявший отряды боснийских сербов в годы войны на Балканах, был обвинен трибуналом ООН в Гааге в 1995г. в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Предполагается, что сейчас Р.Караджич скрывается в контролируемой сербами части Боснии, и все попытки миротворцев НАТО поймать его, включая ряд специально направленных операций, потерпели неудачу, несмотря на объявленное американской стороной вознаграждение в 5 млн долл. за предоставление информации, которая сможет способствовать аресту Р.Караджича.

В самой Сербии беглого экс-президента сербской республики в Боснии считают героем и защитником национальных интересов. В родных местах Р. Караджича даже организуются экскурсии, в ходе которых рассказывается о его жизни.

В сентябре с.г. глава сербского МВД Драган Джочич заявил, что разыскиваемого Международным трибуналом в Гааге сербского генерала Радко Младича нет на территории Сербии и Черногории. По его словам, достоверные оперативные и разведывательные данные позволяют с уверенностью утверждать, что Р.Младич находится за границей.

Напомним, генерал Р.Младич в 1990-е годы был командующим армией боснийских сербов. Он обвиняется в военных преступлениях, совершенных на территории нынешней Боснии и Герцеговины.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 22:36
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 22:34
Песков ответил, напрягается ли он, когда Путину хаотично задают вопросы Политика, 22:26
В Запорожье без света остались более 10 тыс. абонентов Политика, 22:06
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45