Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Отчет для Папы

Фото: EPA
Фото: EPA

Банк Ватикана впервые за 125 лет опубликовал финансовый отчет о своей деятельности. Согласно документу в прошлом году Институт по делам религии (IOR — официальное название Банка Ватикана) заработал 86 млн евро — в четыре раза больше, чем годом ранее. Публикация стала еще одним шагом к большей прозрачности банка, который по­гряз в коррупционных скандалах.

«В Ватикане произошло неслыханное», ― пишет итальянская газета l’Espresso. Банк Ватикана опубликовал первый в своей истории стандартный финансовый отчет. Согласно ему IOR заработал 86,6 млн евро, что позволит ему передать в бюджет Святого престола 54,7 млн евро на благотворительные нужды. 2013 год, согласно прогнозу банка, будет не таким успешным с учетом роста процентных ставок, а также расходов на реформирование института.

«Самое удивительное в этом отчете ― это то, насколько он оказался неудивительным. IOR ― это крайне консервативный финансовый институт, который инвестирует в государственные облигации, а также предоставляет услуги по банковским вкладам. Кроме того, он очень хорошо капитализирован — на конец года обеспеченность собственным капиталом составила 15%, что намного выше, чем у многих финансовых институтов», ― рассказал в интервью Vatican Radio новый президент IOR Эрнст фон Фрайберг (вступил в должность с конца февраля 2013 года).

Вообще первый шаг к прозрачности Ватикан предпринял еще в 2011 году, вкратце рассказав о финансовом состоянии банка. На тот момент ― 20,7 тыс. клиентов, 33 тыс. счетов и 8,2 млрд долл. под управлением. Но на этом точная информация заканчивалась и начинались домыслы. Список депозитариев де-юре ограничен служащими Ватикана, религиозными орденами, а также благотворителями. Но по признанию бывшего президента IOR Анжело Калойи, многие, кто «испытывает проблемы с законом», обзаводились счетами в этом банке.

Вплоть до недавнего времени IOR настаивал, что не является полноценным банком, а просто управляет активами, связанными с религиозной и благотворительной деятельностью, что позволяло ему не отчитываться перед регуляторами. Результатом такой скрытности стало то, что Совет Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval посчитал, что деятельность IOR только частично соответствует международным стандартам, а Госдепартамент США включил Ватикан в список стран, уязвимых для отмывания денег.

Согласно отчетности IOR не использует депозиты для кредитования и держит менее 1 млрд евро в акциях. Но в остальном он действует как обычный банк: предоставляет услуги по управлению активами (на этом ему удалось заработать 12,2 млн евро), а также выдает займы (25,8 млн евро за 2012 год). IOR держит 41,3 млн евро в золоте, прочих металлах и драгоценных монетах. Кроме того, банку принадлежит компания по операциям с недвижимостью, а также непосредственно недвижимость на 1,9 млн евро.

Чтобы улучшить работу ин­ститута, а заодно подправить его имидж, г-н Фрайберг нанял американскую компанию Promontory Financial Group, которая занимается проверкой всех подозри­тельных счетов. В Ватикане его деятельность уже окрестили «охотой на ведьм» ― каждому клиенту теперь приходится подробно отчитываться по каждой транзакции, превышающей 10 тыс. евро. Это уже привело к оттоку депозитариев — за 2012 год у банка осталось 18,9 тыс. клиентов, а объем активов под управлением сократился до 7,1 млрд евро. Однако г-ну Фрайбергу и это кажется недостаточным — по данным Reuters, он хочет закрыть все счета зарубежных посольств после ряда подо­зрительных операций чиновников Ирана, Ирака и Индонезии.

За усилиями по улучшению имиджа проблемного финансового института следит лично папа Франциск I. Понтифик ранее создал специальную комиссию для курирования деятельности IOR. Свои отчеты комиссия будет представлять непосредственно папе. «Франциск I мог бы запросить отчет у менеджмента банка. Но очевидно, что он не доверяет руководству IOR», — считает источник The Telegraph. Такого же мнения придерживается l’Espresso ― в дополнение к комитету у папы римского в IOR теперь есть доверенное лицо, которое подробно докладывает ему о том, что действительно происходит в банке.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:43
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37