Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мир за особый статус

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На минских переговорах о мирном урегулировании начали обсуждать план, который пре­дусматривает сохранение самопровозглашенных республик в составе Украины. План ополченцев предполагает широкую автономию ДНР и ЛНР, возможность иметь собственные вооруженные формирования и вести самостоятельную торговлю с Россией и Таможенным союзом. Это шанс для Петра Порошенко выйти из конфликта, сохранив лицо, полагают российские политологи. К компромиссу стороны пока не пришли.

В понедельник в Минске состоялось заседание контактной группы по Украине. О возобновлении работы в таком формате президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин договорились на саммите в Минске 26 августа. Предыдущая встреча состоялась также в Минске 31 июля после крушения малайзийского лайнера — на ней обсуждался допуск экспертов к месту крушения самолета.

На заседании в понедельник Украину представлял второй президент страны Леонид Кучма, Россию — посол на Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ — спецпредставитель Хайди Тальявини, самопровозглашенную Донецкую народную республику — вице-премьер Андрей Пургин, а Луганскую — председатель Верховного совета Валерий Карякин.

«Мы привезли порядка восьми-девяти пунктов предложений. Здесь все: пленные, гуманитарная миссия и другие важные вопросы», — заявил перед началом переговоров Андрей Пургин (цитаты по Интерфаксу).

Переговорные позиции самопровозглашенных республик были сформулированы в заявлении, которое приводят Интерфакс и РИА Новости. Гарантировать политическое, экономическое и культурное единство Украины самопровозглашенные республики готовы в обмен на признание особого территориального статуса самопровозглашенных республик, прекращение силовой операции и проведение свободных выборов, особый статус русского языка на территориях ДНР и ЛНР, безусловную амнистию для участников ополчения, право на назначение прокуроров и судей, право использовать русский как официальный язык.

Еще одно требование — особый порядок внешнеэкономической деятельности для регионов, позволяющий им усилить интеграцию с Россией и Таможенным союзом. Кроме того, ополченцы требуют установления  на этих территориях особого режима охраны порядка, в том числе специальными формированиями вооруженных граждан.

В воскресенье пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что и Владимир Путин призывал на переговорах обсуждать статус самопровозглашенных республик в составе Украины. Вчера Песков уточнил РБК, что на переговорах президентов России и Украины тема статуса ДНР И ЛНР даже не могла обсуждаться, поскольку это не тема российской стороны. Статус должен быть определен на переговорах между Киевом и представителями восточных регионов, подчеркнул он.

В заявлении, которое цитируют российские агентства, ДНР и ЛНР также предлагают Киеву выдвинуть в качестве переговорщика человека, находящегося на государственной службе (Кучма государственного поста не занимает). После этого на первом этапе переговоров народные республики могут делегировать мандат на ведение переговоров от их имени с таким представителем. На втором этапе, по согласованию сторон, переговоры могут вестись непосредственно между официальными представителями Украины и официальными представителями правительств народных республик. Президент Порошенко не раз указывал, что с террористами, какими он считает и представителей самопровозглашенных республик, переговоры вестись не будут.

Москва считала необходимым на переговорах в понедельник начать согласование незамедлительного без предварительных условий прекращения огня, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на выступлении в МГИМО.

По итогам переговоров, которые продлились четыре часа, Пургин заявил ,что разногласия сохранились, а следующее заседание состоится 5 сентября также в Минске. На нем возможно обсуждение прекращения огня и обмена пленными.

Заявления самопровозглашенных республик могут быть результатом договоренностей Путина и Порошенко в Минске, считает политолог Евгений Минченко. «ДНР и ЛНР как минимум смягчили позиции, раньше они заявляли, что даже не рассматривают возможность сохранения в составе Украины. Украинскую власть для сохранения лица особый статус этих регионов на каком-то этапе может тоже устроить», — говорит эксперт.

ДНР и ЛНР сделали шаг навстречу Киеву, отмечает руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Если Порошенко примет предложение, то он может потерять от этого очки на предстоящих выборах в Верховную раду, но если он не воспользуется шансом, то может потерять страну, резюмирует российский эксперт.

ДНР и ЛНР были признаны террористическими группами, а с террористами переговоры невозможны, возможно выполнение только требования сложить оружие, после чего возможны переговоры с теми представителями Донецкой и Луганской областей, которые будут избраны на выборах, настаивает депутат Верховной рады от партии «Батькивщина», член комитета по международным делам Владимир Арьев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30