Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер преподобный Мун – глава секты и хозяин многомиллиардной империи

В корейском городе Гэйпйонг на 93-м году жизни скончался Мун Сон Мен, более известный как Преподобный Мун – основатель "Церкви объединения", которая за время своего существования превратилась в крупную бизнес-корпорацию.
Фото: AP
Фото: AP

Мун Сон Мен скончался в больнице, которой владеет его церковь. В прошлом месяце он был госпитализирован с воспалением легких. Справиться с болезнью человек, который называл себя мессией, не сумел.

Свою карьеру Мун Сон Мен начал еще в 1940-е гг., когда организовал в коммунистической Корее церковную организацию, более напоминавшую религиозную секту. Он даже успел отсидеть в лагере за свою деятельность, но в 1950г. был освобожден американцами. После этого он стал радикальным антикоммунистом, а в 1971г. перебрался в США, где основал "Церковь объединения", признанную во многих странах сектой. Тем не менее Мун Сон Мен сумел использовать СМИ в своих интересах таким образом, что за ним пошли тысячи последователей. В результате предприимчивому корейцу удалось создать могущественную корпорацию, которая в настоящее время владеет газетой Washington Times, агентством UPI, автомобильным заводом в КНДР, фабрикой по производству автоматических винтовок и горнолыжным курортом в Южной Корее, гостиницами, строительными компаниями и даже несколькими футбольными командами, в том числе и в Бразилии.

Примечательно, что в 1990г. Мун Сон Мен приезжал в Москву и встречался даже с президентом СССР Михаилом Горбачевым. По некоторым данным, в 2005г. корейский "мессия" попытался посетить Россию во второй раз, но ему было отказано в визе.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57