Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дж.Буш начал турне по затопленным регионам

Президент США Джордж Буш прибыл в г.Мобил (штат Алабама), откуда начнется его поездка по пострадавшим от урагана "Катрина" регионам. Ожидается, что президент страны встретится с представителями спасательных служб и местных властей штатов Луизиана и Миссисипи.
Дж.Буш начал турне по затопленным регионам

По заявлениям президента, федеральная власть сделает все возможное для того, чтобы исправить просчеты спасателей. "Задача правительства в этой ситуации огромна, однако мы ее выполним", - заверил Дж.Буш. По его словам, в настоящее время основной задачей остается доставка продовольствия нуждающимся. Кроме того, он заявил, что власти не будут проявлять толерантности в отношении мародеров и зачинщиков беспорядков.

Президент США Джордж Буш намерен побывать сегодня в трех наиболее пострадавших штатах - Алабаме, Миссисипи и Луизиане, совершить облет на вертолете нескольких затопленных наводнением городов, включая Новый Орлеан.

Ранее президент США назвал недостаточными усилия по ликвидации последствий урагана "Катрина" и пообещал усилить поддержку пострадавшим в результате стихийного бедствия, сообщает AP. "Мы одержим победу в этой ситуации. И мы поможем людям, которые нуждаются в помощи", - заявил президент накануне своего визита в охваченные бедствием районы.

Между тем администрация президента США оказалась под напором яростной критики за недостаточную активность в деле ликвидации последствий урагана "Катрина", передает CNN. Рэй Нагин, мэр Нового Орлеана, подвергшегося наиболее серьезным разрушениям из-за урагана, резко отозвался об администрации Белого дома. "Они просто не представляют, что здесь происходит", - считает мэр.

По словам Р.Нагина, в недавней беседе с президентом он указал Дж.Бушу, что "облет вокруг пострадавшего района" не соотносится с масштабами кризиса. Мэр добавил, что спасатели "просто не справляются с масштабом случившегося".

В свою очередь глава федеральной спасательной службы Майкл Браун признал "беспрецедентность стихийного бедствия". По его словам, оказание помощи пострадавшим идет полным ходом. "Я понимаю расстройство мэра, - отметил он. - Мы непрерывно отправляем продукты, воду и предметы первой необходимости пострадавшим. Вчера вечером на стадион Superdome доставили пять грузовиков с провизией, чтобы накормить людей, находящихся там. Мы столкнулись с беспрецедентным стихийным бедствием", - заявил М.Браун.

Кстати, до сих пор не известно точное количество жертв стихийного бедствия. Как считает сенатор штата Луизиана республиканец Дэвид Виттер в результате урагана только в этом штате могли погибнуть более 10 тыс. человек.

"Я предполагаю, что число жертв может составить более 10 тыс. человек, однако это не более чем предположение", - заявил сенатор журналистам. Он подчеркнул, что его оценки не основываются на каких-либо официальных данных о погибших. Ранее президент США Джордж Буш неоднократно заявлял, что не располагает точными данными о погибших. Власти США до сих пор заявляли лишь о 125 подтвержденных случаях смерти в результате урагана в штате Миссисипи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00