Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Байкале загорелся теплоход со 120 пассажирами на борту

На озере Байкал загорелся теплоход «Баргузин», на борту которого находились 120 пассажиров. Из-за пожара все люди были эвакуированы на спасательных плотах и шлюпках
Пассажирский теплоход типа «Баргузин» на озере Байкал
Пассажирский теплоход типа «Баргузин» на озере Байкал (Фото: Lori)

​На теплоходе «Баргузин», проходившем по озеру Байкал, произошел пожар, сообщило ГУ МЧС по Иркутской области. Это случилось в воскресенье, 2 августа, около полудня по московскому времени.

По информации МЧС, на теплоходе находились около 120 человек. Люди были эвакуированы на спасательных плотах и шлюпках. По предварительным данным ведомства, никто не пострадал. К месту происшествия направлены все находящиеся рядом суда, включая суда МЧС.

Как уточнил Интерфакс, «Баргузин» загорелся после взрыва двигателя в машинном отделении, при этом судно находилось в 1,5 км от берега, в районе поселка Большое Голоустное.

После сообщения о пожаре к судну подошел теплоход «Петр Великий», который подобрал с воды пассажиров. «На всякий случай из Иркутска к месту ЧП вышел еще один «Баргузин». Пожарные приступают к тушению горящего судна», — рассказал собеседник агентства.

Около 14:00 мск ТАСС сообщил, что все эвакуированные с «Баргузина» пассажиры благополучно доставлены на берег, где ожидают отправки в Иркутск.

«Теплоход находится на плаву. Пожар произошел в результате возгорания двигателя в машинном отделении. 120 человек на спасательных плотах эвакуированы на берег», — сообщил агентству начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС по Иркутской области Андрей Шутов. На момент подготовки этой информации пожар на теплоходе продолжался, к нему направились две оперативные группы МЧС на пожарных плавсредствах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27
В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 00:10
Хошимин запретит бензиновые авто в центре города Общество, 00:04
Лариса Долина освободила квартиру в Хамовниках Политика, 08 янв, 23:43
Трамп заявил, что Куба «висит на волоске» Политика, 08 янв, 23:24
Трамп рассказал, что ограничивает его власть в международных делах Политика, 08 янв, 23:11