Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Германии вынесен приговор семье российских разведчиков

Немецкий суд признал супругов Аншлаг виновными в шпионаже в пользу России. Верховный земельный суд Штутгарта приговорил Андреаса и Хайдрун Аншлаг к 6,5 и 5,5 годам лишения свободы, согласившись с доводами обвинения о сотрудничестве семейной пары со Службой внешней разведки РФ.
В Германии вынесен приговор семье российских разведчиков

Агенты также должны будут выплатить государству штраф в размере 500 тыс. евро. Кроме того, суд постановил удержать имущество, конфискованное у них в ходе следствия.

Находясь под следствием, разведчики выражали надежду, что российские власти обменяют их на западных агентов после вынесения приговора. Планируемый осенью 2012г. обмен не состоялся, поскольку Россия не согласилась на условия, предложенные федеральным правительством Германии.

Главы Федерального ведомства по защите конституции ФРГ Ханс Георг Маасен тогда заявлял, что разоблачение предполагаемых российских шпионов стало "одним из важнейших успехов немецких спецслужб" за последние годы. В то же время, как выяснили журналисты, о существовании нелегалов немецкие спецслужбы узнали от ФБР, которое получило эти сведения от перебежчика Александра Потеева.

При этом, по данным немецких СМИ, Берлин был готов обменять супружескую пару на двух человек, отбывающих срок в России за шпионаж в пользу "дружественной ФРГ страны". Соответствующее предложение немецкие власти направили Москве весной, однако в России от обмена отказались.

Как заключили эксперты, Москва пошла на этот шаг, чтобы узнать детали работы немецкой контрразведки в ходе слушаний в суде. Немецкие СМИ заключили, что, вероятнее всего, после оглашения обвинительного вердикта нелегалов все же обменяют и они вернутся на родину.

Согласно обвинительному заключению немецкой прокуратуры, пара нелегалов по заданию КГБ прибыла в ФРГ из Австрии в конце 1980-х гг. Подкупив сотрудника паспортной службы, Андреас указал местом своего рождения Аргентину, а его супруга - Перу. Именно латиноамериканское происхождение объясняло их странный акцент.

После развала СССР пара продолжила работать на российскую разведку. Имена разведчиков остаются неизвестными, однако СВР использовала в качестве позывных имена Пит и Тина. Супруги несколько раз меняли место жительства, ничем не выдавая род своих занятий. Мужчина трудился в автомобилестроительной отрасли, его жена была домохозяйкой, а их дочь изучала медицину. В конце концов Андреасу удалось устроиться в технологический концерн Schunk Group.

Помимо основной профессии, супруги активно интересовались политикой. Так, Хайдрун получала заочное образование в области политологии в университете города Хаген, а Андреас регулярно посещал конференции Института обороны и политики безопасности, Фонда имени Конрада Аденауэра и Евро-Атлантического общества, а также другие мероприятия, связанные с НАТО, ЕС и Россией.

Нелегалам удалось завести выгодные знакомства с действующими и бывшими политиками, военными и министрами. Одним из информаторов был арестованный ранее голландский дипломат Раймонд Путерай, который в течение трех лет - с 2008г. по 2011г. - передал супругам Аншлаг несколько сотен документов с грифами "секретно" и "конфиденциально" по НАТО и ЕС.

Документы содержали информацию о планах альянса в области ПРО, реформе НАТО, структуре его командования, операциях в Афганистане и Ливии. Голландский дипломат, задолжав изрядную сумму из-за увлечения азартными играми, получил от нелегалов 72 тыс. евро.

Сами нелегалы получали за свою шпионскую работу около 100 тыс. евро в год. Помимо всего прочего, шпионы вербовали, обучали и финансировали деятельность новых нелегалов. Они использовали крайне занятный способ поддержания связи с центром. По данным прокуратуры, шпионы и их куратор из Москвы оставляли комментарии к роликам на YouTube.

Андреас использовал ник Alpenkuh1 ("Альпийская корова - 1"), его куратор из Москвы - ник Cristianofootballer ("Футболист Кристиано"). На видеохостинге действительно были такие пользователи, и их переписка прерывается именно в октябре 2011г., когда нелегалы были задержаны в немецком Марбурге.

При этом журналистам не удалось выявить каких-то подозрительных сведений в переписке. Например, оба пользователя обсуждали "сильные стороны Криштиану Роналду и Лионеля Месси", а также "преимущества Bugatti перед Ferrari".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05