Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Молочный спор" между РФ и Белоруссией продолжается

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) не готова ставить точку в урегулировании "молочного спора" с Белоруссией.
"Молочный спор" между РФ и Белоруссией продолжается

Это следует из появившегося в ряде СМИ 2 июля 2009г. заявления главы российского ведомства, главного санитарного врача Геннадия Онищенко.

По его словам, белорусская сторона пытается сорвать достигнутые договоренности по "молочному вопросу" и техрегламенту, что может привести к отмене переходного периода и новой приостановке поставок молочной продукции из этой страны в РФ.

Он пояснил, что российская сторона допустила на российский рынок более 400 наименований по трем спискам с условием выполнения до конца июля с.г. всех требований российского законодательства.

Вместе с тем, как заявил Г.Онищенко, с момента достижения договоренностей между странами (с 17 июня 2009г.) для экспертизы со стороны Белоруссии поступило порядка 30 образцов для экспертизы.

Глава российского ведомства считает, что это "слишком мало", и оценивает эту ситуацию "как планомерную работу со стороны Белоруссии по срыву достигнутых договоренностей".

Вероятно, главного санитарного врача не устраивают темпы работы белорусской стороны, и он не исключил, что переговорный процесс между странами может вернуться "на позиции первой декады июня", когда Роспотребнадзор в общей сложности аннулировал или приостановил оформление разрешений на 1,4 тыс. наименований молочной продукции из Белоруссии, поставляемой в РФ.

Однако в Министерстве сельского хозяйства Белоруссии РБК сообщили, что для экспертизы Роспотребнадзору отправлено свыше 500 образцов молочной продукции, а не 30, как говорит Г.Онищенко.

При этом источники в посольстве Белоруссии в Москве высказали большое удивление заявлением Г.Онищенко и назвали его неожиданным, особенно потому, что только накануне министр сельского хозяйства Белоруссии Семен Шапиро встречался с российскими властями, в том числе главным санврачом, и встреча прошла "в позитивных тонах".

Представитель Минсельхоза Белоруссии заявил, что правительство страны не получало никаких официальных уведомлений и заявлений от Роспотребнадзора 2 июля с.г. и непосредственно от Г.Онищенко, а потому в Минске вовсе не понимают, что имел в виду главный санитарный врач России. "Мы можем действительно не успеть поставить все образцы молочной продукции, если данный вопрос и далее будет политизирован", - заявил РБК источник в руководстве Минсельхоза Белоруссии.

Между тем, 30 июня 209г. Министерство здравоохранения Белоруссии направило молочным предприятиям, экспортирующим продукцию в Россию, методические рекомендации по оформлению санитарно-эпидемиологических заключений. Данные рекомендации описывают алгоритм действий при оформлении санитарно-эпидемиологических заключений на молочную продукцию в соответствии с российским федеральным законом N88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", соответствовать которому и требует Роспотребнадзор при поставках в РФ белорусской продукции.

Поставки белорусской молочной продукции в Россию были практически полностью прекращены в первой декаде июня 2009г., поскольку белорусские производители и поставщики не переоформили разрешительную документацию в соответствии с новым техническим регламентом на молоко и молочную продукцию.

Под запретом оказалось более 1,2 тыс. наименований продукции; оформление документов еще на 200 видов было приостановлено.

16 июня 2009г. в ходе очередного раунда переговоров сторонам удалось договориться о том, что белорусские производители и поставщики будут поэтапно приводить в порядок документацию на продукцию, поставляемую в Россию. На этот период Роспотребнадзор снимает ограничения с некоторых видов продукции по заранее согласованным спискам. Поставки возобновились 18 июня с.г.

Однако процесс переговоров с российским ведомством сопровождался рядом осложнений. Так, Белоруссия, не дождавшись возможности провести переговоры с Роспотребнадзором и получив отказ принять приехавшую из Минска комиссию, которую главный санитарный врач России Г.Онищенко посчитал некомпетентной, временно усилила таможенный контроль на границе двух стран.

Между тем, данный конфликт возник на фоне активизации переговоров России и Белоруссии по расчетам за газ, а также более профильной теме - обновления подписанного почти год назад продовольственного баланса между странами в части поставок сухого молока из Белоруссии.

Так, за день до введения запрета на ввоз белорусских молочных продуктов по причине несоблюдения нового российского техрегламента, Минсельхоз России достиг принципиальных договоренностей с Белоруссией по новым условиям продбаланса. В итоге 15 июня 2009г. Белоруссия сообщила о готовности отказаться от ввоза в Россию сухого молока на два квартала 2009г. Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник позитивно оценила эти договоренности, которые, по ее мнению, дают возможность по адекватным ценам реализовывать российское молоко.

В конструктивном режиме проходят и переговоры Россельхознадзора с Белоруссией по животноводству. Так, в конце июня 2009г. страны подписали меморандумы о контроле за безопасностью поставок продукции животноводства и рыболовства.

Наблюдая за "молочной проблемой", председатель правительства РФ Владимир Путин 15 июня 2009г. призвал российских чиновников быть сдержаннее в оценках ситуации по поставкам молока из Белоруссии. По его словам, в такой ситуации "некорректно, нехорошо" обижаться. В.Путин признал, что, возможно, здесь сказываются "кризис, утомляемость, стресс".

Однако он отметил, что и российской стороне, чиновникам "нужно быть аккуратными в высказываниях". "Нужно знать, что мы говорим и где, и проявлять сдержанность", - подчеркнул он. В.Путин выразил мнение, что и в политике, и в жизни "обижаться - не самое лучшее развитие событий", отметив, что в политике принято руководствоваться другими соображениями - интересами народа и государства. "А с белорусами мы единая семья, в семье могут происходить ссоры и скандалы", - сказал российский премьер.

Напомним, что федеральный закон РФ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" начал действовать с 17 декабря 2008г. В регламенте вводятся основные понятия: молоко, молочная продукция, побочный продукт переработки молока и др. Всего вводится 102 наименования. Не допускается использование понятия "молоко" на потребительской таре молока и продуктов его переработки в случае использования молока сухого цельного или обезжиренного. Переходного периода для введения закона предусмотрено не было.

По данным Минсельхоза РФ, на конец июня 2009г. из 900 наименований российской молочной продукции 81% выпускается в упаковке нового образца. Молочные производители РФ обещают, что до конца июля с.г. порядка 98% объема молочной продукции будет выпускаться в новой упаковке.

Между тем, новый российский техрегламент на молочную продукцию, к которому апеллирует Роспотребнадзор в споре с белорусскими поставщиками, еще окончательно недооформлен и находится в состоянии обсуждения: сейчас готовится перечень поправок к этому документу.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21