Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Вексельберг инициировал созыв СД ТНК-ВР для отставки Р.Дадли

Член совета директоров "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг инициировал созыв 7 июля 2008г. внеочередного заседания совета директоров компании, на котором будет рассмотрен вопрос о расторжении трудового соглашения с председателем правления и главным управляющим директором "ТНК-ВР Менеджмент" Робертом Дадли. Об этом сообщает пресс-служба AAR (российский акционер ТНК-ВР).
В.Вексельберг инициировал созыв СД ТНК-ВР для отставки Р.Дадли

Вторым вопросом заседания станет принятие обращения к совету директоров TNK-BP Ltd. (материнская компания группы) с просьбой к ВР номинировать нового независимого кандидата на освобождающийся пост в "ТНК-ВР Менеджмент".

Любопытно, что сегодня, 2 июля, стало известно, что Р.Дадли 3 июля получит разрешение на работу в России. Как сообщили в пресс-службе Федеральной миграционной службы РФ, для него и еще 7 топ-менеджеров компании такие разрешения уже готовы.

Накануне ФМС заявила, что не видит препятствий для работы в России иностранных сотрудников ТНК-BP. Комментируя появившуюся неофициальную информацию о том, что персоналу ТНК-BP из числа иностранцев придется покинуть Россию из-за истечения срока виз, в ФМС отметили, что необходимые разрешения могут быть оформлены.

Поясним, что 1 июля главный исполнительный директор AAR ("Альфа-групп", Access Industries и Renova) Стэн Половец заявил, что российские акционеры ТНК-ВР в лице консорциума AAR считают ситуацию с иностранными специалистами в ТНК-ВР полностью лишенной драматизма. По его словам, такая позиция основывается на том, что "ранее полученное компанией разрешение на привлечение иностранной рабочей силы распространяется на все ключевые позиции, включая президента, вице-президентов, директоров департаментов и других топ-менеджеров".

С.Половец подчеркнул, что AAR не имеет никаких возражений против работы иностранных специалистов в ТНК-ВР, поддерживает использование иностранных менеджеров и технических специалистов, но при этом настаивает на том, чтобы они являлись сотрудниками ТНК-ВР, а не BP, и работали не только в Москве. Он также добавил, что "вопрос о разрешениях на работу и визах не имеет ничего общего с установлением AAR контроля над ТНК-ВР, к чему, по заявлениям ВР, стремятся российские акционеры".

Это заявление российских акционеров ТНК-ВР появилось в связи с неофициальной информацией, появившейся 30 июня с.г., о том, что уже на следующей неделе из-за непродления виз и отсутствия разрешений на работу Россию могут покинуть девять иностранных менеджеров ТНК-ВР, в том числе главный финансовый директор Джеймс Оуэн. Западные СМИ также писали, что РФ по той же причине может оставить и глава компании Роберт Дадли. Об этом он уведомил иностранных сотрудников в электронном письме.

Сейчас в ТНК-ВР работают 146 иностранных сотрудников, а также более 150 прикомандированных сотрудников ВР. Исполнительный директор Герман Хан в апреле подавал в Госслужбу занятости Москвы заявление на квоту для постоянных иностранных специалистов в пределах 63 человек (в 2007г. - 145). Позже президент компании Р.Дадли просил выдать квоту на 146 иностранцев, указывая, что Г.Хан не имел права обращаться с заявлением.

На основании заключения службы занятости Федеральная миграционная служба (ФМС) должна выдавать разрешения на работу. Пока Госслужба занятости одобрила квоту на 63 сотрудника. Этот вопрос также на прошлой неделе рассматривала межведомственная комиссия Москвы по иностранной рабочей силе, но не приняла решения, предоставив возможность ТНК-ВР дать согласованную позицию по увеличению квоты.

В настоящее время продолжается корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР. Разногласия касаются стратегии развития и корпоративного управления. Российская сторона настаивает на выходе ТНК-BP на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP, а также предлагает ВР ввести в совет директоров материнской компании независимых директоров, обеспечить паритет в советах директоров ТНК-ВР Холдинга и его "дочек" и сменить главу ТНК-ВР, поставив "независимую" кандидатуру.

Британские акционеры отвергают эти предложения. Обе стороны сделали ряд взаимных обвинений в намерении завладеть контролем над ТНК-ВР. AAR заявил о намерении отстаивать свои интересы по управлению совместной компанией в суде, в том числе он оспорит в Стокгольме соглашение о найме иностранных сотрудников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17