Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Линию легкого метро планируется продлить до Южного Бутова

В Москве планируется продлить линию легкого метро до 11-го микрорайона Южного Бутова, сообщил в прямом эфире телеканала ТВЦ мэр столицы Юрий Лужков. Он отметил, что если жители района не против этого, то Бутовская линия будет продлена в ближайшее время.
Линию легкого метро планируется продлить до Южного Бутова

Мэр добавил, что в районе Южное Бутово планируется также модернизировать автодорожную инфраструктуру. Так, в настоящее время идет расширение Варшавского шоссе. По мнению Ю.Лужкова, необходимо модернизировать и дублера Варшавского шоссе, который проходит параллельно району Северное Бутово. "Нам необходимо сделать там хороший выезд на МКАД", - сказал мэр.

Ранее сообщалось, что уже через несколько лет планируется соединить Бутовскую линию легкого метро со станцией "Битцевский парк" Калужско-Рижской линии. В настоящее время уже готовится документация на строительство, но работы могут начаться не ранее чем через 1,5-2 года.

Соединение станции "Битцевский парк" Калужско-Рижской линии с Бутовской линией легкого метро должно произойти в рамках возведения второго метрокольца. По словам начальника столичного метрополитена Дмитрия Гаева, второй пересадочный контур будет представлять собой своеобразное "рваное" кольцо, соединяющее отдельные линии метрополитена. Появление такого контура позволит связать между собой отдаленные районы Москвы. Новый контур должен пройти на расстоянии нескольких станций от существующей кольцевой линии, чтобы разгрузить самые многолюдные станции и сократить путь для пересадки на другие ветки. В первую очередь планировалось соединить линии метро на юго-западе и юге столицы.

Бутовская линия - первая линия легкого метро. За исключением подземного участка (1,8 км), вся трасса проходит по эстакаде. Линию обслуживают трехвагонные составы из вагонов типа "Русич".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14