Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Палестинские боевики cформировали отряд смертников

Семь палестинских вооруженных группировок в секторе Газа заявили о формировании отряда смертников, задачей которого является расстрел или похищение любых израильских солдат, проникнувших в Газу. Лидеры этих группировок также призвали палестинцев поддержать отряд, состоящий из десятка вооруженных боевиков, и оказывать им посильную помощь.
Палестинские боевики cформировали отряд смертников

В отряд смертников вошли боевики из военного крыла ФАТХ - "Бригады мучеников аль-Аксы", военного крыла "Исламского джихада" - "Бригады аль-Кудс" и военного крыла Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) и Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП), передает "Синьхуа".

Напомним, что обстановка в ПНА обострилась 24 июня после нападения палестинских боевиков на израильский КПП. В результате нападения двое израильских военнослужащих погибли, один был взят в заложники. Ответственность за данную акцию взяла на себя группировка "Комитеты народного сопротивления".

В ответ на это Израиль сосредоточил на границе с сектором Газа значительные военные силы и продолжает наносить ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по палестинской территории. Кроме того, израильские войска также совершили несколько рейдов в секторе Газа, один из них был проведен неподалеку от Рафаха.

Ситуация в регионе все больше выходит из-под контроля. Так, например, в районе КПП Рафах, расположенного на границе Египта с сектором Газа, тысячи палестинцев не могут попасть домой из-за израильской операции. За последние несколько дней количество ожидающих достигло 4 тыс. человек. В основном это люди, которые работали либо отдыхали в странах Персидского залива.

По данным египетских властей, около 400 палестинцев "застряли" на нейтральной территории: они выехали из Египта, пройдя местную таможню, однако так и не смогли пройти таможенный контроль по ту сторону границы. В целях обеспечения безопасности власти Египта стянули в район Рафаха около 2,5 тыс. военнослужащих и бронетранспортеры. В непосредственной близости от КПП действуют израильские ВВС.

Сегодня сложившуюся ситуацию прокомментировал глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. Глава ПНА считает, что попыткам по разрешению кризиса на Ближнем Востоке мешают разногласия внутри правящей группировки "Хамас". "Политическое руководство "Хамас" говорит, что решение находится в руках военного крыла группировки в секторе Газа, а военное крыло считает, что решение - в руках его политического руководства", - сказал М.Аббас.

Палестинский лидер выразил опасение, что если ситуация не изменится, в регионе будет усиливаться кровопролитие, хаос, бедность, нестабильность. "Превалировать должны "холодные" головы, особенно в Израиле. Военная сила не приносила результата в прошлом, не приносит его сейчас и не принесет в будущем. В краткосрочной перспективе больше времени нужно уделять дипломатии, а в долгосрочной - мирному соглашению", - говорится в заявлении М.Аббаса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37