Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Главный кадровик СКР рассказал о причинах своей отставки

Начальник управления кадров Следственного комитета России Виктор Долженко рассказал РБК о причинах своего ухода с занимаемой должности и опроверг его связь с отставкой главы московского СК Александра Дрыманова и «делом Шакро»
Виктор Долженко
Виктор Долженко (Фото: pln-pskov.ru)

Начальник управления кадров Следственного комитета России генерал-майор Виктор Долженко подал в отставку в связи с достижением пенсионного возраста, сообщил в пятницу, 1 июня, «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник. В разговоре с РБК генерал подтвердил, что написал рапорт об отставке, и рассказал о причинах ухода из Следственного комитета.

«Еще 14 мая, посоветовавшись с первым лицом, я написал прошение об отставке, и оно было удовлетворено», — рассказал Долженко. При этом, по его словам, ему предложили «послужить еще». «Был подписан приказ о продлении срока службы. Но учитывая и возраст мой, и состояние здоровья, и то, что я уже 49 лет отдал службе государству, я принял решение уйти на пенсию. По обоюдному согласию с первым лицом», — добавил он.

По словам генерала, с тех пор он находится в отпуске с последующим увольнением, а решение об отставке руководителя московского управления СК Александра Дрыманова, о котором также стало известно в пятницу, принималось без его участия.

«Поэтому Дрыманова я не буду даже обсуждать. Это уже без меня принимали решение по увольнению Сан Саныча (Александра Александровича Дрыманова. — РБК)», — пояснил Долженко. Он также подчеркнул, что его увольнение никак не связано «с теми сотрудниками, которые замешаны с Шакро».

СКР и «дело Шакро»

В июле 2016 года по обвинению в получении взятки за освобождение из СИЗО ближайших приближенных криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого), участников перестрелки на Рочдельской улице Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова​, были арестованы высокопоставленные офицеры СКР — заместитель Дрыманова генерал Денис Никандров, начальник управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов, спустя еще год — второй зам Максименко Денис Богородецкий (его преследование ФСБ затем прекратила в связи с деятельным раскаянием). В конце 2017 года был арестован бывший глава управления СКР по ЦАО Алексей Крамаренко.

Часть материалов в отношении Михаила Максименко была выделена в отдельное производство и передана в суд. Обстоятельства получения взяток другими офицерами СКР пока продолжают расследоваться. В апреле 2018 года Мосгорсуд приговорил Михаила Максименко к 13 годам строгого режима и штрафу в 165 млн руб.

Фигуру Долженко с делом высокопоставленных сотрудников СКР связывал журнал The New Times, который писал, что сопровождавшие расследование оперативники управления «М» ФСБ якобы пытались получить показания и на Долженко.

Кухня СКР: что мы узнали из процесса Максименко о жизни следователей
Общество
Михаил Максименко 

«Мне очень обидно, что журналисты занимаются такими подтасовками, — сказал РБК Долженко. — Я все-таки прошел большой тернистый путь. У меня есть друзья, родственники, курсанты. Зачем такую ерунду писать?» «С 17 лет, с тех пор как курсантом принял присягу, я служил государству, — подчеркнул Долженко. — После того как уволился из вооруженных сил, немного поработал на гражданке, потом в Министерстве путей сообщений, в правительстве и пришел сюда [в Следственный комитет]. Имею три ордена. Поэтому не надо меня путать с кем-то».

Долженко проработал руководителем управления кадров Следственного комитета семь лет — в 2011 году его на эту должность назначил тогдашний президент Дмитрий Медведев. По словам генерала, его место займет исполняющий обязанности, которого назначит председатель СКР, а окончательного преемника выберет президент.

Об отставке начальника главного следственного управления СКР по Москве Дрыманова РБК сообщили сразу четыре источника, близкие к руководству СКР, и подтвердили три собеседника в самом ведомстве. Дрыманов также попросил о выходе на пенсию по выслуге лет, уточнил один из собеседников РБК, близких к ведомству, и его заявление было принято 30 мая после беседы главного московского следователя с руководством СКР. Дрыманов и его старший помощник по взаимодействию со СМИ Юлия Иванова в пятницу не ответили на звонки и сообщения РБК. Официальный представитель СКР Светлана Петренко отказалась комментировать ситуацию, посоветовав ждать ответа на официальный запрос, который РБК направил в пресс-службу ведомства.

Два источника РБК, близкие к руководству СКР, связывают прошение Дрыманова об отставке с делом о взятках высокопоставленным офицерам СКР от криминалитета. В начале 2018 года представители Генпрокуратуры заявляли в суде о причастности к этим преступлениям Дрыманова, однако в деле он проходит свидетелем. ФСБ направляла материалы в отношении генерала председателю СКР Александру Бастрыкину — это единственное должностное лицо, которое уполномочено возбудить уголовное дело на руководителя СКР такого уровня. Бастрыкин этого делать не стал.​

Дрыманов называл незаконным преследование сотрудников СКР, а показания своего экс-заместителя объяснял давлением на обвиняемого.

Кто такой Дрыманов

Дрыманов стал руководителем ГСУ по Москве в декабре 2015 года, сменив освобожденного от должности Вадима Яковенко. До перехода в московский главк он возглавлял в СКР управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны; в производстве этого подразделения, например, было уголовное дело украинской летчицы Надежды Савченко. Дрыманов курировал расследование дела о геноциде граждан Южной Осетии во время войны 2008 года, а также второе «дело ЮКОСа» в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Дрыманов считается ближайшим соратником Бастрыкина, ранее говорили источники РБК в ведомстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38