Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Выборы в отпуске

Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Лидер фракции «Единая Россия» заявил, что компромиссом в вопросе о проведении досрочных выборов в Госдуму может стать третье воскресенье сентября 2016 года. Коммунисты заявили о несогласии с таким компромиссом.

​Компромиссным вариантом даты проведения досрочных выборов в Госдуму, который устроит все партии, может стать третье воскресенье сентября. Об этом заявил лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

«Есть естественная позиция проведения выборов во второе воскресенье сентября, есть альтернативное предложение о четвертом воскресенье сентября. Теоретически компромиссом может стать, например, третье воскресенье сентября», — говорится в заявлении «Единой России», опубликованном на сайте партии.

Васильев считает, что при проведении выборов в декабре будущего года большинство парламентариев будут заняты участием в предвыборной кампании, а это нарушит нормальную работу парламента. Если перенести выборы на сентябрь 2016 года, то избирательная кампания пройдет во время депутатских каникул, а новый состав парламента сможет уже в октябре рассмотреть бюджет.

Коммунисты против, ЛДПР — за

Представители фракции КПРФ отрицают согласие на перенос выборов на какое-либо воскресенье сентября. «В октябре это было бы приемлемо, это надо обсуждать», — сказал журналистам в понедельник руководитель фракции Геннадий Зюганов (цитата по РИА Новости).

Зюганов добавил, что давно предлагал проводить парламентские выборы в октябре: «Тогда два месяца будет до нового года, тогда полноценные дебаты можно провести в сентябре. А что такое выборы в первой половине сентября? Это дебаты в августе, их нет, нет избирателей — кто в отпуск, кто где».

Идея переноса выборов Госдумы обсуждалась в понедельник утром на заседании секретариата ЦК КПРФ; и Зюганов, и другие коммунисты говорили, что обсуждение возможно лишь при условии, если при переносе не будет нарушена Конституция, — иначе первые же принятые избранной с нарушением законодательства Думой законы будут оспорены в Конституционном суде, рассказал РБК депутат Госдумы, пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко. Сам Ющенко, по его словам, законодательной конструкции, которая бы позволила соблюсти Конституцию при переносе даты голосования на более ранний срок, не видит.

Но даже если такая возможность будет найдена, выборы в любое воскресенье сентября для коммунистов неприемлемы — нужен хотя бы месяц полноценной избирательной кампании, а в таком случае она придется на август — период отпусков, сказал Ющенко. С большими оговорками возможно обсуждение октября—ноября, передал слова участников заседания собеседник РБК.

В руководстве ЛДПР предложили не учитывать позицию коммунистов и не пытаться достичь консенсуса по дате выборов.

«Не вижу смысла идти на поводу у коммунистов — выборы в следующем году следует провести во второе воскресенье сентября — 11 числа, с тем чтобы спокойно сформировать думские комитеты и комиссии и сразу начать работать над проектом бюджета, поскольку его первое чтение предполагается 15 октября», — цитирует Интерфакс главу высшего совета партии, вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева.

Как это было

О том, что депутатов уведомили о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года, РБК сообщил в середине мая со ссылкой на источники в парламенте и близкие к администрации президента. Начальник управления Госдумы по связям с общественностью заявил, что обсуждение вопроса о переносе выборов действительно ведется. О том, что «слухи такие ходят», заявил и представитель президента в Госдуме Гарри Минх.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин допустил возможность переноса выборов в нижнюю палату парламента, он также назвал этот шаг «разумным».

Как уже писал РБК, власть рассчитывала, что особенных возражений против этой инициативы в Думе не будет: в сентябре еще тепло и явка на выборах наверняка будет невысокой — рассказал один из собеседников РБК в нижней палате. Кроме того, к декабрю 2016 года избиратели могут начать воспринимать экономические сложности более остро, чем тремя месяцами раньше, только вернувшись из отпусков, указал еще один парламентарий.

Третий собеседник РБК добавил, что при досрочных выборах избирательной кампании фактически не будет — она придется на летний период отпусков, а это сильно уменьшит шансы оппозиционных непарламентских партий и их выдвиженцев.

Что говорит закон

Источники, близкие к Кремлю, рассказывали РБК, что для принятия решения о проведении выборов Госдуму распускать не требуется. По их словам, нужна будет лишь корректировка законодательства, а также принятие постановления самой нижней палатой о проведении выборов в более ранний срок.

Вице-спикер Госдумы, руководитель фракции единороссов Владимир Васильев описал в понедельник возможный способ правки избирательного законодательства, позволяющий перенести выборы, не меняя Конституцию. Речь, по сути, о техническом переносе дня голосования: достаточно привести дату голосования на выборах депутатов Госдумы в соответствие с законом об основных гарантиях избирательных прав граждан, сказано в заявлении лидера единороссов.

Ранее о поправках в законы о выборах Госдумы и основных гарантиях избирательных прав говорили два собеседника РБК, близких к руководству палаты. В законе о выборах Госдумы слова о проведении голосования в первое воскресенье месяца, в котором истекают конституционные полномочия палаты, могут быть заменены фразой о том, что голосование проходит в одно из воскресений сентября, следовало из слов собеседников. Из закона об основных гарантиях избирательных прав предполагалось исключить слова о совмещении голосования на думских и региональных выборах в день избрания Госдумы в годы, когда кампании совпадают, говорили источники. Степень готовности проекта они оценивали по-разному: один человек на минувшей неделе говорил, что документ готов; по словам другого, инициатива дорабатывается.

По мнению Васильева, поскольку единый день голосования во второе воскресенье сентября был установлен в 2012 году — уже после последних выборов Госдумы, логично унифицировать понятие и дату единого дня голосования на выборах представительных органов власти всех уровней, а также выборах губернаторов, и проводить их именно в сентябре.

Однако профессор кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики Илья Шаблинский уверен: назначить досрочные выборы без роспуска Госдумы нельзя.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52