Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Луганске 500 ополченцев штурмуют часть украинского погранотряда

Около 500 ополченцев штурмуют воинскую часть Луганского пограничного отряда, сообщил "РБК-Украина" начальник пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. По его словам, в ходе боя были ранены семь пограничников, погибших среди обороняющихся пока нет.
Фото: AP
Фото: AP

"Боевики постоянно укрепляются, подтягивают тяжелое вооружение, их численность растет. Сейчас их уже около 500. Поддержки армии, к сожалению, нет. Но наши ребята сдаваться не собираются. Это все плохо может кончиться", - заявил Слободян.

"Во время штурма боевики используют не только минометы, гранатометы, пулеметы и автоматы, но и любимую "российскую" тактику - осуществляют обстрелы пограничного отряда из жилых квартир, крыш домов, при этом используют жителей как живой щит", - сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. Ведомство опровергло информацию ряда российских СМИ о том, что в отряде пограничников якобы находятся боевики "Правого сектора", которые стреляют в мирных жителей.

Официальный представитель штаба антитеррористической операции Владислав Селезнев опроверг информацию о том, что армия не пришла на помощь пограничникам. По его словам, авиация Вооруженных сил Украины "рассеяла террористов". "На помощь (пограничникам - примеч. РБК) силами АТО была направлена авиация, которая выполнила боевую задачу и рассеяла террористов", - написал Селезнев в своем Facebook.

При обороне пограничного отряда были убиты 5 ополченцев, еще 8 получили ранения, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в своем Facebook. Он также уточнил, что из семи украинских пограничников трое ранены тяжело. Информацию об авиаударе по позициям ополченцев Тымчук не подтвердил. Ранее Тымчук отмечал, что ополченцы, ведущие штурм здания погранотряда, используют в бою минометы и крупнокалиберные пулеметы.

Согласно сообщению Госпогранслужбы, в ночь на понедельник к управлению луганского погранотряда подъехали около 100 вооруженных человек, которые рассредоточились по периметру отряда. Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась в 04:00 и продлилась около 40 минут. Пограничники ее отбили.

Передислоцировавшись, ополченцы снова начали атаку. С позиций, оборудованных в окнах многоэтажки, по пограничникам вели прицельный огонь снайперы. Вторая и третья волны атаки были отбиты, на территории отряда возникли очаговые пожары.

Вечером 1 июня стало известно, что ополченцы Луганска взяли под контроль местный патронный завод. Сторонник Луганской народной республики заявил РИА "Новости", что объект был захвачен без стрельбы и применения силы. "На заводе была вневедомственная охрана, но она согласилась с нашими доводами и не стала оказывать сопротивление", - сказал он. По его словам, на заводе производят патроны к боевому, охотничьему и спортивному оружию, а также оборудование для изготовления патронов.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49