Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Р.Махмудова официально обвинили в убийстве А.Политковской

Следственный комитет РФ предъявил официальное обвинение в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской главному подозреваемому в совершении этого преступления Рустаму Махмудову.
Р.Махмудова официально обвинили в убийстве А.Политковской

По версии следствия, он является непосредственным исполнителем убийства. "К настоящему моменту следствием собраны достаточные доказательства его вины в совершенном преступлении", – отмечает пресс-служба СК РФ.

В СК считают, что в середине 90-х годов Р.Махмудов совершил ряд других преступлений на территории Москвы, в том числе похищение человека и вымогательство чужого имущества под угрозой насилия над объектом угрозы и его близкими. Ранее адвокат братьев Махмудовых (все они проходят по делу об убийстве А.Политковской) Мурад Мусаев заявил, что Рустам Махмудов в 1997г. был объявлен в федеральный розыск по подозрению в соучастии в похищении человека.

При этом обвиняемый уверен, что мог бы доказать свою невиновность по делу об убийстве А.Политковской, однако боялся попасть в колонию за другое преступление. Напомним, Р.Махмудов был задержан 31 мая в Чечне в доме своих родителей и позже переправлен в Москву.

Обозреватель "Новой газеты" А.Политковская была убита 7 октября 2006г. в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом были найдены пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Убийство".

По подозрению в совершении преступления были задержаны бывшие сотрудники правоохранительных органов Павел Рягузов и Сергей Хаджикурбанов, а также братья Р.Махмудова Джабраил и Ибрагим. Р.Махмудов был объявлен в федеральный и международный розыск. Он разыскивался с 1997г., когда был подозреваемым по другому уголовному делу.

По данным следствия, Джабраил и Ибрагим Махмудовы занимались слежкой за журналисткой, а Рустам стал непосредственным исполнителем убийства. Экс-милиционер С.Хаджикурбанов считается организатором преступления.

20 февраля 2009г. Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор всем обвиняемым по делу об убийстве А.Политковской, который в июне был отменен Верховным судом. Дело было возвращено в прокуратуру для объединения с основным уголовным делом, в рамках которого устанавливаются все причастные к преступлению лица, в том числе его заказчик и исполнитель.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42