Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Нерль" опять попала под суд

Сегодня Высший арбитражный суд (ВАС) рассмотрит иск одного из немногих успешных подмосковных сельхозпредприятий - ОАО "Агрофирма "Пречистое", которое, по словам его представителей, "пытается защитить свою собственность от рейдерского захвата". Как пишет газета РБК-daily, в качестве ответчиков выступает группа физических лиц.
"Нерль" опять попала под суд

Речь идет "о признании права собственности на принадлежащие компании земельные участки" в Истринском районе площадью 783,7 га. Представители агрофирмы утверждают, что уже несколько лет рейдерский захват их угодий при содействии ряда чиновников районного и областного уровня пытается осуществить компания "Нерль". Эксперты отмечают, что решение ВАС может стать прецедентным.

Ранее, как сообщает издание, дело агрофирмы "Пречистое" слушалось в нескольких инстанциях, последний раз — в Федеральном арбитражном суде Московского округа, решения которого истца в полном объеме не удовлетворили и были обжалованы. Как сообщалось ранее в СМИ, имя ЗАО "Нерль" уже связывалось с похожим конфликтом в Истринском районе, который касался хозяйства "Бужарово".

"Ознакомившись с аргументами и выводами, изложенными в решении Арбитражного суда Московской области по настоящему делу, ОАО "Агрофирма "Пречистое" обращает внимание ВАС РФ на то обстоятельство, что суд первой инстанции сосредоточился на анализе обстоятельств дела, принимая во внимание лишь акты администрации Истринского района, принятые в нарушение законодательства об акционерных обществах", - указано в надзорной жалобе, подписанной гендиректором агрофирмы "Пречистое" Геннадием Суздальцевым (имеется в распоряжении РБК-daily).

Кстати, председатель Федерального арбитражного суда Московского округа Людмила Майкова, возглавлявшая на тот момент суд кассационной инстанции, в прошлом году была лишена полномочий в связи нарушениями этических норм при решении личного вопроса с недвижимостью.

Эксперты отмечают знаковость дела — захваты рейдерами сельхозугодий с целью использования земель под застройку типичны для Подмосковья. С другой стороны, особенно в сегодняшней ситуации федеральные власти заинтересованы в развитии национального сельскохозяйственного производства. "Компании сейчас очень часто подают иски для защиты своей земли в Подмосковье от рейдерских захватов. Удовлетворение этих исков зависит в каждом конкретном случае от конкретных обстоятельств", - заявил РБК-daily партнер коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Владимир Букарев. Он полагает, что если такое дело носит прецедентный характер и после предварительного обсуждения в Высшем арбитражном суде посчитают, что неплохо иметь по этому поводу мнение, которое могло бы применяться в дальнейшем другими судами, то будет принят какой-либо судебный акт. Получить комментарий в компании "Нерль" не удалось.

Агрофирма "Пречистое" с 2003 года является правопреемником колхоза (а позже АОЗТ) "Путь Ильича" и входит в агрохолдинг "Родное поле", одно из крупнейших и прибыльных сельскохозяйственных предприятий Подмосковья. К основным направлениям деятельности агрохолдинга относится молочное животноводство, семеноводство и растениеводство. Производственную базу в Московской области составляют 15 тыс. га земельных угодий, 500 единиц сельхозтехники, 4,5 тыс. голов крупного рогатого скота, крупнейший в Московской области комплекс очистки семян, комбикормовый завод, четыре молокозавода общей мощностью до 80 т молока в сутки.

ЗАО "Нерль" создано в 1993 году. Занималось недвижимостью, гостиничным бизнесом, земельными проектами. Часто упоминалось в СМИ в связи с конфликтами за право собственности (строительная компания "Моспромстрой", институты "Фазотрон" и "Гипромез", ряд подмосковных совхозов). Ранее появилась информация о том, что "Нерль" продана арабскому фонду Al Salam Trading Limited. Однако затем по поводу этой сделки СМИ писали, что, возможно, это было PR-ходом "Нерли" по избавлению от рейдорского прошлого. Основным владельцем "Нерли" СМИ называли А.Клячина, владельца гостиниц "Азимут".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46