Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Названы возможные похитители сына вице-президента "Роснефти"

Следственный комитет при прокуратуре РФ закончил следственные действия по делу бывшего сотрудника московского УБОПа Андрея Алешина. Майор милиции, специализировавшийся на расследовании похищений людей, обвиняется в захвате четырех заложников, за которых вымогался крупный выкуп.
Названы возможные похитители сына вице-президента "Роснефти"

Следствие подозревало, что милиционер действовал в составе группировки, лидер которой скрывается в Уругвае. Именно оттуда могло быть организовано последнее громкое похищение - сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского в апреле этого года, пишет газета "Коммерсантъ".

Андрею Алешину предъявлено обвинение в вымогательстве, убийстве и похищении двух и более лиц в составе организованной группы. Дело бывшего майора, участвовавшего в освобождении десятков заложников (в том числе похищенного в 1999 году еврейского мальчика Ади Шарона, за которого требовали $8 млн), состоит из нескольких эпизодов. Главный из них — похищение в 2006 году председателя правления ЗАО "Общемашснаб" Вадима Струкова, никаких сведений о котором до сих пор не поступало.

Также на счету банды ряд других эпизодов, в частности похищение в 2005 году 22-летнего Максима Паршина, сына главы одной из крупнейших транспортно-экспедиторских компаний России, Дальневосточной транспортной группы (за его освобождение вымогали $7,2 млн), а также захват в заложники сотрудницы компании Hytrade investment oil Лолиты Судаковой в 2006 году, от которой потребовали $500 тыс. Женщина пообещала заплатить, и ее отпустили. Однако не получив деньги, преступники в ноябре 2007 года похитили в Туапсе ее 72-летнего отца Александра Пизика, который так и не был найден.

По изначальной версии следствия, Андрей Алешин являлся активным участником группировки бывшего десантника, якобы связанного со спецслужбами 39-летнего Дениса Шилина. Этот человек, по данным следствия, имеет паспорта на имена гражданина РФ Виталия Марченко, гражданина Армении Дениса Шимина и гражданина Украины Дениса Жилина. Он проживает в Уругвае, откуда руководит работой похитителей, общаясь с ними по телефону, через Интернет и иногда встречаясь с ними в Доминиканской Республике. Майор Алешин, как следует из материалов дела, представляясь неким Михаилом, вел телефонные переговоры с родственниками похищенных. Его вину подтверждает фонографическая экспертиза записанных переговоров. Следственные действия по его делу закончены и вскоре ему будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Свою вину Андрей Алешин не признает. После того как по делу о похищении Максима Паршина в 2008 году Мосгорсуд приговорил к 15-летнему заключению одного из похитителей, расследование в отношении А.Алешина по этому эпизоду было приостановлено. "За год следствия по этому эпизоду его ни разу не допросили, - утверждает адвокат экс-милиционера Екатерина Романова. - А по остальным допросили всего несколько раз, да и то по требованию защиты". По ее словам, когда бывший майор, доказывая свою невиновность, пытался рассказать следователям, что за всеми этими похищениями стоит Денис Шилин, которого он разрабатывал, ему говорили, что это неинтересно: "Ты лучше признайся в убийстве Струкова и покажи, где вы спрятали его труп". Главные доказательства обвинения, аудиозаписи, адвокат называет сфальсифицированными. "Никого не смутило, что оперативник с многолетним стажем, зная, что его разговор наверняка записывается, сам звонит потерпевшему, - отметила госпожа Романова. - Мы уверены, что была сделана и виртуозно смонтирована нарезка из фраз, произнесенных Алешиным. Если внимательно проанализировать информацию, которую имеет сам Алешин, станет очевидно, что в течение двух лет он проводил сложнейшую работу по выявлению всей цепочки контактов похитителей во главе с Шилиным и их коррумпированных покровителей в правоохранительных органах. За это и поплатился".

Защита настаивала, чтобы следствие объединило все уголовные дела, в которых фигурировали имена Шилина и Алешина, однако в этом было отказано. В результате по делу о похищении Струкова, Пизика и Судаковой экс-милиционер остается единственным обвиняемым. В свою очередь адвокат потерпевших Наргиз Юлдашева заявила "Ъ", что "доказательств вины Алешина в деле достаточно".

Как бы там ни было, группировка разыскиваемого Дениса Шилина продолжает действовать в России. По оперативным данным, именно ее участники (а после каждого эпизода "авторитет" набирал новых исполнителей) могли совершить 13 апреля похищение 19-летнего Михаила - сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. Неизвестные захватили молодого человека, когда он выходил из Университета нефти и газа имени Губкина, где учился. За его освобождение потребовали выкуп в размере €50 млн.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19