Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

X5 охотится за "Тамерланом"

Х5 Retail Group обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о приобретении своего франчайзи — компании "Тамерлан", являющейся собственником 100% долей в уставном капитале дочерних предприятий – ООО "Агроторг-Самара" и ООО "Агроторг-Ростов", объединяющей около 130 магазинов "Пятерочка" в Волгоградской, Ростовской и Самарской областях.
X5 охотится за "Тамерланом"

Как пишет "РБК daily", Х5 уже делала попытку выкупить бизнес этого игрока, однако, не договорившись, начала открывать в регионах его присутствия собственные точки под маркой "Пятерочка плюс". Участники рынка считают, что франчайзи просто не выдержал конкуренции. По их оценкам, "Тамерлан" стоит 150—200 млн долл.

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев заявил "РБК daily", что в данный момент ведом­ство "собирает сведения о местных рынках и ждет предоставления необходимых документов". По его словам, ходатайства Х5 будут рассматриваться в течение трех месяцев (до 14 июля). В самой Х5 не смогли прокомментировать готовящиеся сделки.

Однако как стало известно РБК, на днях в арбитражный суд Волгоградской области поступило исковое заявление от представителей компании "Лефаро Инвестментс ЛТД", зарегистрированной в городе Лемасол (Кипр) с требованием привлечь к ответу руководителей ООО "Тамерлан", прописанного в Волгограде, и иностранное предприятие "РОМИОР Коммершиал ЛТД", зарегистрированное на Кипре.

По данным местных СМИ, за "Тамералном" стоит экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко, осужденный на год лишения свободы за незаконное предпринимательство и незаконное хранение оружия и боеприпасов.

В марте 2008 года компания "Лефаро Инвестментс ЛТД" (Кипр) приобрела 50% долей ООО "Тамерлан", поделив право владения "Тамерланом" с компанией "БВЛ Инвест лимитед" (Кипр), за которой стоит Е.Ищенко. Новые совладельцы сосредоточились на управлении активами ООО "Агроторг-Самара". На балансе самарской "дочки" солидная недвижимость, 65 магазинов, автоколонна – всего добра на сумму примерно в 1 миллиард рублей. Правда, значительная часть имущества находится в залоге у "БИНбанка" в качестве обеспечения выданных на развитие бизнеса кредитов.

В начале мая 2008 года генеральный директор ООО "Тамерлан" А.Пелогейко, прибыв с личным визитом в Самару, сообщил руководителю местного филиала В.Головко, что тот уволен, а ООО "Агроторг-Самара" с 30 апреля 2008 года принадлежит компании "РОМИОР Коммершиал ЛТД" (Кипр). "Полномочия" А.Пелогейко по телефону подтвердил Е.Ищенко, настоятельно порекомендовав уже бывшему директору не мешать процессу перехода собственности в новые - кипрские - руки.

Вот что говорится в исковом заявлении "Лефаро Инвестментс ЛТД" (Кипр): "Истцу стало известно, что ООО "Тамерлан" продало 100% долей в уставном капитале… третьему лицу… по цене сделки – 10 миллионов рублей, т.е. по цене, в десятки раз ниже рыночной. Согласие участников ООО "Тамерлан" на совершение указанной сделки получено не было, общего собрания об одобрении крупной сделки, направленной на отчуждение актива, не проводилось, истец не принимал никаких решений по указанной сделке, не голосовал, не был уведомлен о состоявшейся сделке по отчуждению миллиардного актива. Таким образом, истцу… нанесен значительный материальный ущерб, выразившийся в уменьшении реальной стоимости его доли в результате уменьшения стоимости активов ООО "Тамерлан".

По данным источника РБК, за компанией "РОМИОР Коммершиал ЛТД" стоит мэр Волгограда Евгений Ищенко. Так как такие подарки, как продажа активов за одну сотую их стоимости, возможны лишь тогда, когда продавец и покупатель – одно лицо.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16