Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ф.Кастро: США хотят, чтобы кубинцы опять стали рабами

Бывший руководитель Кубы Фидель Кастро заявил, что "США хотят, чтобы кубинцы опять стали рабами", сообщает Associated Press со ссылкой на кубинские СМИ.
Ф.Кастро: США хотят, чтобы кубинцы опять стали рабами

К празднику 1 мая Ф.Кастро опубликовал свое очередное эссе, в котором он критично отозвался о планах администрации Барака Обамы по улучшению отношений с Островом Свободы.

По мнению кубинского экс-лидера, власти страны тщательно наблюдают за шагами Вашингтона по частичному облегчению режима эмбарго.

"Американцы с радостью вообще простят нас, если мы откажемся от борьбы и станем опять рабами", - заявил Ф.Кастро, добавив при этом, что "враг должен оставить иллюзии того, что Куба сдастся". "После того как мы вкусили вкус свободы, мы не вернемся опять к кнуту и палке", - сказал он.

Ранее, 7 апреля 2009 г. младший брат Фиделя Кастро - Рауль провел встречу с группой американских конгрессменов. Эта была первая встреча Р.Кастро с американскими официальными лицами с момента его вступления в должность председателя Государственного совета Кубы.

Подробности визита и принятых по его итогам решений не раскрывались, однако сообщалось, что, возможно, в ходе встречи затрагивался вопрос проведения прямых переговоров между лидерами США и Кубы.

Отметим, что переговоры проходили на фоне смягчения традиционно напряженных отношений между Гаваной и Вашингтоном, установившихся после введения в 1962г. против Острова свободы экономических санкций.

Р.Кастро принял пост главы кубинского государства в феврале 2008г. и с тех пор провел несколько важных либеральных реформ: были отменены ограничения на максимальную заработную плату, легализована предпринимательская деятельность, граждане получили разрешение пользоваться компьютерами, сотовым телефонами и т.д.

США частично сняли санкции с Кубы, отменив ограничения на продажу некоторых медикаментов и продуктов питания на остров. Кроме того, гражданам США, имеющим близких родственников на Кубе, было разрешено посещать их раз в год, а не раз в три года, как при администрации Джорджа Буша.

Напомним, Фиделю Кастро, в течение 50 лет являвшемуся кубинским лидером, в июле 2006г. была сделана хирургическая операция, после которой он не появлялся на публике, передав руководство страной своему младшему брату Раулю.

В последние несколько лет Ф.Кастро излагает свои взгляды на жизнь в стране посредством публикования эссе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:28
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще пяти дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10