Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Совершен третий побег в истории "Матросской тишины"

Из московского следственного изолятора "Матросская тишина" сбежал заключенный Александр Ершов, 1975г.р., уроженец Луганской области (Украина), осужденный на 6 лет лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Об этом сообщает ГУВД Москвы.
Совершен третий побег в истории "Матросской тишины"

Побег был совершен в 11:40 мск. С.Ершов, выбив кирпичную кладку стены прогулочного дворика, вылез на крышу складов СИЗО, расположенных в непосредственной близости от основного ограждения.

На место происшествия была направлена оперативная группа, однако организованное преследование результатов не дало. В настоящее время совместно с ГУВД Москвы продолжаются оперативно-следственные мероприятия по розыску сбежавшего заключенного.

Одной из причин сегодняшнего побега заключенного из СИЗО "Матросская тишина" является острая нехватка сотрудников в следственном изоляторе. Таковы результаты предварительной проверки, проведенной Управлением исполнения наказаний Минюста России по Москве. Как сообщили в пресс-службе УИН, версия предательства интересов службы и предварительного сговора не рассматривается.

До этого из "Матросской тишины" были совершены еще два "удачных побега". Первый побег совершил в 1995г. известный киллер Александр Солоник. Ему помогал сержант внутренней службы, который похитил ключи от камер и передал киллеру альпинистское снаряжение и оружие. При этом в камере А.Солоника на нарах была найдена "кукла" из одеяла.

Второй побег совершил в марте 2003г. Алексей Дюльгер, осужденный за кражу курятины на два года. А.Дюльгер бежал, боясь расправы со стороны сокамерников, которым он проиграл в карты крупную сумму денег. А.Дюльгер сбежал из СИЗО, спрятавшись в контейнере мусоровоза.

Напомним также, что в этом СИЗО находятся в заключении Платон Лебедев и Михаил Ходорковский, обвиняемые по делу о финансовых махинациях в ЮКОСе.

СИЗО "Матросская тишина", как и все следственные изоляторы, кроме «Лефортово», находящегося в ведении ФСБ РФ, входит в систему ГУИН Минюста России. Эта тюрьма была построена в 50-е гг. и получила свое название от московской улицы, на которой она была когда-то построена. В ней в разное время содержались довольно известные подследственные. В частности, там содержались обвиняемые по "делу ГКЧП".

Один из блоков "Матросской тишины" задумывался специально для политических заключенных. Уникальность этого объекта заключалась в том, что в соответствии с особым указанием ЦК он - со штатом охраны, обслуживающим персоналом и собственными следователями - существовал вне системы МГК и МНД.

В создании особой тюрьмы в 50-х гг. принимал активное участие тогдашний секретарь ЦК Маленков. Им были разработаны структура и условия функционирования этого строго секретного учреждения, а также написана инструкция о допросах политзаключенных. В здании было 35 кабинетов специальных следователей партии. Наполняемость "парттюрьмы" доходила до 40 человек одновременно. После пыток и истязаний узники обычно уничтожались. Позднее эту тюрьму Комитет партийного контроля (КПК) передал в ведение МВД.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12