Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Аджария отрезала все пути в Грузию

На территории Аджарии в городах Кобулети и Цихисдзири разобрано железнодорожное полотно, соединяющее Батуми с Грузией. Как сообщили РБК в правительстве Аджарии, такие меры предприняты для того, чтобы на территорию автономии не была переброшена тяжелая военная техника.
Аджария отрезала все пути в Грузию

Комментируя взрывы мостов, секретарь Совета безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил, что мосты взорваны по распоряжению главы автономии Аслана Абашидзе и при участии российского генерала Неткачева, который руководит отрядом быстрого реагирования Аджарии.

"Это знак к тому, что А.Абашидзе находится в агонии, он испугался обычных маневров в Грузии, хотя, у нас не было намерения вводить в Аджарию войска. Таким образом, он сам изолировал население автономии", - заявил В.Мерабишвили. При этом он сообщил, что власти Грузии восстановят мосты, хотя, сделать это будет трудно из-за сложившейся обстановки.

В свою очередь спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что против руководства Аджарии будут приняты жесткие меры, поскольку распоряжение руководства автономии взорвать мосты преступное.

В настоящее время на административной границе Грузии и Аджарии у реки Чолоки в автономии мобилизована тяжелая военная техника. Границу защищают подразделения полиции, отряд специального назначения и отряд быстрого реагирования. На границе также находятся аджарские снайперы.

МВД Аджарии признало, что решение о взрыве мостов на административной границе с Грузией было принято властями автономии. Министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе в интервью местной телекомпании "Аджария" сообщил сегодня, что решение о взрыве мостов приняло руководство автономии, так как "нас вынудили к этому". "Мосты взорваны, чтобы избежать кровопролития", - сказал он.

Джемал Гогитидзе сообщил, что в 100 метрах от административной границы находятся грузинские танки, тяжелая бронетехника и живая сила. "Мы недопустим свержения законной власти Аджарии, и готовы положить жизнь и головы для сохранения территориальной целостности Грузии", - подчеркнул глава МВД.

По словам министра, в Аджарии усилены все меры безопасности. Он призвал население автономии сохранять спокойствие и подчиниться чрезвычайному положению, введенному в автономии.

Со своей стороны, российский МИД в лице Александра Яковенко заявил сегодня, что все существующие проблемы между Тбилиси и Батуми должны решаться путем диалога. В заявлении также отмечается, "ситуация вокруг автономии в последнее время вызывает серьезные опасения. Поступают сигналы о возможности применения силы против Аджарии. В связи с этим Россия неоднократно предупреждала Тбилиси, что любой силовой вариант будет иметь катастрофические последствия. Вновь подчеркиваем, что все существующие проблемы должны решаться путем диалога, только за столом переговоров".

Напомним, что в Грузии 28 апреля начались широкомасштабные учения всех родов войск в г.Поти на западе страны. Они проходят с участием боевых кораблей береговой охраны Грузии и служащих Центра управления департамента охраны государственной границы страны, созданного на средства правительства США. Учения погранвойск продлятся три дня, после чего начнутся маневры вооруженных сил страны "Диаскурия-2004", в которых примут участие 1 тыс. военнослужащих национальной гвардии Грузии, морской пехоты, подразделений военно-воздушных и военно-морских сил, батальон "коммандос", подготовленные американскими инструкторами в соответствии со стандартами НАТО. В учениях также примут участие отряды спецназначения силовых министерств Грузии.

Учения проходят на территории Кулевского полигона в акватории порта Поти в часе езды от административной границы Грузии и Аджарии.

В ходе учений, которые продлятся до 2 мая, отрабатывается сценарий по защите нефтепровода от террористических актов, уничтожению объектов по производству наркотиков, разоружению незаконных вооруженных формирований.

В связи с обострением обстановки вокруг Аджарии глава автономии Аслан Абашидзе 27 апреля подписал указ о мобилизации военнообязанных и создании в Батуми, Кобулети и пяти районных центрах автономии советов безопасности. В их обязанности войдет сохранение стабильности в Аджарии и недопущение дестабилизации в автономной республике. В Аджарии также действует чрезвычайное положение и комендантский час.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57