Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Золотов попросил начать дело против росгвардейцев после пожара в Кемерово

Кемеровский Центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии не мог не знать, что охрана ТЦ «Зимняя вишня» осуществляется незаконно, показала ведомственная проверка. Виктор Золотов распорядился привлечь к разбирательству СК
Виктор Золотов
Виктор Золотов (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Глава Росгвардии Виктор Золотов поручил направить в Следственный комитет обращение о привлечении к уголовной ответственности сотрудников одного из подразделений своего ведомства, пишет газета «Коммерсантъ».

Речь идет о кемеровском Центре лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК), входящем в Росгвардию. Именно этот Центр контролировал работу частной охранной организации «Центр защиты», которая обслуживала сгоревший ТЦ «Зимняя вишня». Тогда при пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Как объяснил изданию советник Золотова Александр Хинштейн, сотрудники ЦЛРРиГК не могли не знать, что ЧОП осуществляет охрану здания незаконно, поскольку каждое такое предприятие направляет в Росгвардию договоры об оказании услуг по каждому объекту. Для того чтобы ​выяснить несоответствие пунктов договора и разрешенных в лицензии видов деятельности, сотрудникам Росгвардии не нужно было даже выезжать на место, рассказал Хинштейн.

Росгвардия рассказала о судьбе охранявших «Зимнюю вишню» ЧОПов
Общество
Торговый центр «Зимняя вишня» во время пожара

​Так, лицензия «Центра защиты» не позволяла ему осуществлять охрану объектов массового пребывания граждан, к которым применяются повышенные антитеррористические требования. «Если бы такой пункт был у них в лицензии, то сотрудникам охранного предприятия пришлось бы проходить специальное обучение навыкам поведения во время чрезвычайной ситуации. Поскольку никакой подготовки охранники не проходили, они оказались не готовы к такой ситуации и повели себя так, как повели», — рассказал Хинштейн.

Кроме того, «Центр защиты» не имел права осуществлять пультовую охрану, в то время как в договоре с «Зимней вишней» значился пункт о вызове групп быстрого реагирования с помощью тревожной кнопки. Это предприятие не имело также права консультировать заказчика по вопросам безопасности.

СК заявил об отключении пожарной сигнализации в ТЦ в Кемерово чоповцем
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

«Правовую оценку действиям сотрудников ЦЛРР должны будут дать уже в Следственном комитете. Была ли там коррупционная составляющая или преступная халатность», — объяснил Хинштейн.

После пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово работала выездная бригада сотрудников центрального аппарата Росгвардии.

Заводской суд Кемерово 28 марта арестовал сотрудника ООО «ЧОП «Центр защиты», который, по версии следствия, отключил систему экстренного оповещения посетителей при получении сигнала о пожаре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45