Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин вернул российским интернам право на отсрочку от армии

Российские интерны вновь получили отсрочку от армии. Закон, предусматривающий право перенесения срока военного призыва гражданам, которые обучаются по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования, подписал сегодня президент Владимир Путин.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Принятие федерального закона позволит устранить правовую коллизию, возникшую в связи с принятием ряда нормативных актов и повлекшую за собой фактическое упразднение с 1 сентября 2013г. права на отсрочку гражданам, обучающимся в интернатуре, говорится в сообщении Кремля.

Отметим, в начале марта партия "ЛДПР" предложила призывникам, которые не хотят служить в армии, отправиться на Дальний Восток. Соответствующие поправки были внесены на рассмотрение в Госдуму.

"Данные молодые граждане, находясь на Дальнем Востоке до возраста 27 лет, могут жениться, завести детей, получить жилье, найти постоянную работу и тем самым осесть на Дальнем Востоке России, связав свою жизнь с данным регионом страны. В настоящее время, чтобы избежать призыва в армию, люди уезжают в Украину и Белоруссию или другие государства, где работают, повышая экономику иных стран, а не России", - объяснил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

Напомним, в декабре прошлого года Минобороны сообщило, что в скором времени у российских призывников появится выбор, служить им один год или два. "Речь идет о том, что год можно служить по обычной схеме призыва, а два года - по контракту, зарабатывая при этом деньги", - объяснил замминистра обороны России Николай Панков.

Он также отметил, что, по планам Министерства обороны, каждый год в армию должны приходить по меньшей мере 50 тыс. желающих служить на платной основе. Согласно действующему законодательству, граждане от 18 до 27 лет, не подлежащие отсрочке и годные к воинской службе, должны служить один год.

По контракту имеют право служить только те, кто уже прошел срочную службу и имеет образование не ниже среднего. Кроме того, минимальный срок службы по контракту сейчас составляет три года. Активным сторонником увеличения числа контрактников в армии является нынешний глава военного ведомства Сергей Шойгу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10