Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Приехали

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

«Серьезные изменения экономической ситуации в России» вынуждают автопроизводителей останавливать конвейер. Предприятия Ford Sollers переходят на односменный режим работы, на заводе в Ленинградской области компания сократит треть персонала.

Ford Sollers остановит производство на своем заводе во Всеволожске (Ленинградская область) почти на два месяца — с 9 по 15 апреля и с 21 апреля по 8 июня 2014 года, рассказал РБК представитель компании. После этого все заводы Ford Sollers, в том числе в Набережных Челнах и Елабуге, перейдут с двух- и трехсменного режима на односменный, с всеволожского завода будут уволены около 700 человек — около трети персонала. Работникам, которые попадут под сокращение, выплатят компенсации, размер которых сейчас обсуждается с профсоюзом, а на время приостановки производства во Всеволожске сотрудникам сохранят 2/3 от заработной платы. На заводах в Татарстане увольнений не будет, сотрудники будут перераспределены между двумя предприятиями. Насколько в итоге снизится объем производства Ford Sollers, представитель компании сказать отказался.

В сентябре 2013 года Ford Sollers уже приостанавливал производство во Всеволожске в общей сложности на 20 дней, а с 9 сентября завод перешел с трех рабочих смен на две; были уволены около 400 сотрудников.

Жесткие меры в компании называют вынужденными и объясняют «серьезными изменениями экономической ситуации в России — девальвацией рубля, значительным падением спроса на автомобили С-сегмента». «Мы сожалеем о том, что компания вынуждена сокращать персонал, однако данная мера необходима для обеспечения активного развития компании в текущих условиях», — сказал Тед Каннис, президент Ford Sollers.

Сокращают производство и другие автопроизводители.

Так, в начале этой недели АвтоВАЗ сообщил об остановке конвейера с 17 по 30 апреля. В эти дни прекратит работу сборочно-кузовное производство на платформе Kalina (выпускает Lаda Kalina и Lada Granta), с 21 по 30 апреля будет остановлено производство Lada Priora, а с 23 по 30 апреля — опытно-промышленное производство. Как отметил представитель компании, график работы производств в апреле принят в связи с «оптимизацией запасов товарных автомобилей на складах и в дилерской сети».

Nissan также переводит свой завод в Санкт-Петербурге с 1 апреля на двухсменный график работы с трехсменного, сказал председатель профсоюзной организации завода Евгений Павловский. По его словам, такой режим будет действовать до конца года.

Volkswagen в 2014 году планирует сократить производство на заводе в Калуге на 15 тыс. автомобилей — до 135 тыс., сообщил глава заводского профсоюза Дмитрий Трудовой.

УАЗ работает в режиме неполного рабочего времени с февраля по май, что подразумевает работу пять дней в неделю по две смены, сказал представитель компании.

В случае с Ford, возможно, дело не только в экономической ситуации. Российский авторынок упадет в этом году на 1,5%, при самом плохом сценарии — на 4,5%, считает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Между тем за первые два месяца 2014 года продажи Ford в России снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 21%, до 10,5 тыс. А спрос на самую продаваемую модель — Ford Focus, который производится во Всеволожске, — сократился за год почти вдвое — на 41%. За год Focus опустился в рейтинге самых популярных машин АЕБ с 8-й на 17-ю строчку.

Цена на автомобили Ford в России завышена, полагает независимый автоэксперт Михаил Шевельков, занимавший до недавнего времени пост директора по продажам одного из крупнейших дилеров Ford — Alarm Motors. По данным представителя Ford Sollers, цена Focus III составляет сейчас от 600 тыс. до 800 тыс. руб. в зависимости от комплектации.

По словам Шевелькова, на продажи автомобилей негативно влияет и отсутствие нового модельного ряда. «Focus третьего поколения выпускается уже третий год подряд, приверженцы марки Ford ждут и новый Mondeo, который уже продается и в Америке, и в Китае. Люди не дожидаются и покупают другие автомобили», — рассуждает эксперт.

Завод в Ленинградской области продолжит подготовку к запуску новых Mondeo и Focus, намеченному на 2015 год, обещает представитель Ford Sollers.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54