Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ю.Тимошенко отпускают на время лечения из колонии

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Качановской колонии, планируется лечить в харьковской центральной клинической больнице администрации железнодорожного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Выполнение рекомендаций медиков по лечению Ю.Тимошенко планируется организовать в условиях специализированного стационара в одном из многопрофильных медицинских заведений Харькова, в частности в центральной клинической больнице "Укрзализницы" в отделении патологии хребта и периферической нервной системы", - говорится в сообщении министерства.

В ведомстве утверждают, что медучреждение много лет специализируется на предоставлении помощи пациентам с аналогичной патологией, а материально-техническая база больницы полностью отвечает всем требованиям, изложенным специалистами из Германии и согласованным всеми специалистами медицинской комиссии Минздрава.

Вопрос о лечении экс-премьера за пределами Качановской колонии согласовывается с Киевским судом Харькова. Сегодня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил Государственной пенитенциарной службе и Министерству здравоохранения обеспечить обследование и лечение Ю.Тимошенко за пределами Качановской колонии, где экс-премьер содержится с 30 декабря 2011г. как осужденная по делу о газовых контрактах с Россией.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011г. приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл. Лидеры России и Евросоюза отметили в этой связи, что дело Ю.Тимошенко носит политический характер, а реальных оснований для ее уголовного преследования в рамках газовых соглашений между Россией и Украиной не существует.

Соратники Ю.Тимошенко неоднократно заявляли об ухудшении ее здоровья в колонии, в частности о наличии проблем со спиной, из-за которых она не может ходить. 18 февраля 2012г. дочь Ю.Тимошенко Евгения сообщила, что немецкие врачи диагностировали у экс-премьера межпозвоночную грыжу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40