Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Бразилии заключенным ну никак не сидится…

Сегодня полиция бразильского города Сан-Паулу сообщила, что обнаружила туннель, ведущий в крупнейшую в Латинской Америке тюрьму.
В Бразилии заключенным ну никак не сидится…

Представитель полиции сказал, что 24-х метровый туннель начинается в доме близ тюремного комплекса Карандиру, пролегает под его стенами, однако не достиг пока еще поверхности. Двое мужчин и одна женщина, находившиеся в этом доме, были арестованы. Тюрьма Карандиру, в которой содержится более 7 тысяч заключенных, была центром массового тюремного бунта, произошедшего в феврале.

Тогда, в середине февраля бразильские власти провели операцию по ликвидации бунта. Были освобождены несколько тысяч заложников, удерживаемых заключенными. Подтверждено, что убито 15 заключенных, однако полиция заявляет, что они были убиты другими заключенными. Освобожденные заложники сообщают, что вспышка насилия разразилась, когда полиция убила нескольких заключенных, начавших мятеж. Мятежи в тюрьмах штата были хорошо скоординированы заключенными, которые использовали для этого мобильные телефоны. Заключенные протестовали против планов перевести их в другие тюрьмы.

Всего через сутки после того, как полиции в бразильском штате Сан-Паулу удалось погасить крупнейшее в истории страны восстание заключенных, беспорядки вспыхнули опять. Тогда около 800 арестантов взяли в заложники 15 надзирателей в тюрьме Пиражуи. Это произошло после того, как заключенных вывели на прогулку в тюремном дворе. Напав на охранников, заключенные заставили их открыть двери всех камер. Узнав о новом восстании, полиция окружила тюрьму и убедила заключенных отпустить пленных. Очередной мятеж организовала та же группировка First Capital Command, которой удалось поднять на восстание заключенных в почти двух десятках тюрем 20 февраля. Мотивы для захвата заложников совпадают: в Пиражуи, как ранее в крупнейшей тюрьме штата Карандиру, заключенные протестовали против перевода главарей группировки в другие тюрьмы.

В середине марта Бразильская полиция подавила очередные волнения в одной из тюрем этой страны. На этот раз бунт вспыхнул в центре заключения подростков Франко-да-Рока, где по меньшей мере 350 заключенных захватили около 40 заложников. В ходе операции по подавлению мятежа погиб один и ранено 20 заключенных. По данным правоохранительных органов, все погибшие пострадали от рук сокамерников: они были избиты, а затем заживо сожжены. После этого в заложники были захвачены семь сотрудников колонии. Все они впоследствии были отпущены, но табельное оружие преступники оставили у себя. Подавить мятеж удалось лишь благодаря подкреплению. Предположительно, поводом к беспорядкам послужили слухи об увеличении сроков наказания ряду осужденных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03