Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Песков: Россия принимает меры для возвращения К.Кузьмина

Россия уже принимает меры по возвращению из США Кирилла Кузьмина - брата погибшего российского ребенка Максима Кузьмина. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в эфире телеканала "Дождь".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Существуют очень сложные юридические обстоятельства, связанные с возможностью такого возвращения. Тем не менее, в том числе и по линии наших дипломатов, в Америке принимаются определенные меры", - сказал Д.Песков.

По его словам, наиболее острый вопрос - в том, чтобы вернуть К.Кузьмина из семьи, где погиб его брат. "Ведь обеспокоенность вызывает то, что, возможно, в этой американской семье о детях плохо заботились. Также существует информация, что они принимали разные очень сильные медицинские аппараты, что могло вредить детям. Поэтому главный вопрос - это исключить какую-либо возможную опасность для малыша, который сейчас в этой семье остается; речь идет о возвращении в Россию", - указал Д.Песков.

При этом, по его словам, поскольку усыновление было осуществлено в соответствии с российским законодательством, "существуют определенные вопросы, связанные с тем, как юридически обеспечить такое возвращение".

Касаясь проходящего сегодня в Москве митинга в защиту детей и обращения его участников к президенту РФ Владимиру Путину с требованием вернуть К.Кузьмина в Россию, Д.Песков сказал: "Президент, естественно, регулярно получает информацию о всех значимых событиях, которые происходят не только в Москве, но и во всех крупных городах России. Это лишнее подтверждение того, что проблема вызывает крайне болезненную и чувствительную реакцию наших людей. Насколько я понимаю, оно (обращение) было только озвучено в ходе этой акции и, наверное, будет передано сейчас".

Напомним, о гибели М.Кузьмина в США от рук приемной матери Лауры Шатто сообщил 18 февраля уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. Он также сообщил, что мальчика долгое время поили психотропными препаратами, которые используются для лечения шизофрении у взрослых. Сообщение вызвало широкий резонанс в российском обществе на фоне недавно принятого Государственной думой так называемого "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских детей. После известия о гибели М.Кузьмина глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что его ведомство намерено привлечь к уголовной ответственности всех американских граждан, совершивших преступление против детей из России.

1 марта с.г. представители властей США сообщили, что причиной смерти М.Кузьмина стал "случайный разрыв брыжейки тонкой кишки". Как отмечалось, результаты предварительной патологоанатомической экспертизы показали, что многочисленные повреждения и синяки на теле мальчик "нанес себе сам". Шериф округа Эктор штата Техас заявил, что ребенок скончался в результате несчастного случая. Сообщалось о том, что судебные медики не нашли в организме Максима следов медицинских препаратов, хотя адвокат приемных родителей, супругов Шатто, заявлял, что они в течение определенного времени давали ребенку сильный психотропный препарат. Результаты токсикологического анализа, однако, пока не готовы.

В связи с этим уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека Константин Долгов сегодня заявил, что МИД РФ считает выводы американских властей о случайной гибели в США М.Кузьмина неокончательными и требует полных сведений о результатах расследования. Следственный комитет РФ сообщил, что уже запросил у американской стороны эти сведения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25