Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Рогозин: Зачем нам лететь на Луну? Есть другие планеты

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе посещения ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" Роскосмоса в подмосковном Королеве акцентировал внимание на важнейших вопросах ракетно-космической отрасли, указал главные угрозы, нависшие над планетой Земля, и рассказал о приоритетах и перспективах российской космонавтики. Вслед за телеведущей Анной Чапман чиновник призвал ученых сделать акцент на защите планеты от столкновений с метеоритами и кометами.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам вице-премьера, одним из важнейших направлений деятельности российской космонавтики является обеспечение безопасности Земли от возможных угроз из космоса. "Земля должна думать о том, чтобы изучать физику Солнца. Мы должны также думать о том, что в будущем возможны встречи нашей планеты с другими космическими телами - метеоритами, кометами и так далее", - сказал вице-премьер РФ.

Он отметил, что сейчас этой проблемы нет, но она может возникнуть через десятилетия. "Для того, чтобы создать для Земли прочную защиту от такого рода неприятных встреч, нужно закладывать основы международного сотрудничества уже сейчас", - полагает чиновник.

Отметим, что позиция Д.Рогозина во многом близка бывшей разведчице А.Чапман, которая, как известно, занимается реализацией "культурологического проекта" Фондсервисбанка, в рамках которого предполагается защитить планету от астероидов, метеоритных дождей и других космических угроз.

Затем вице-премьер указал на другую угрозу, на этот раз нависшую над российскими спутниками, - космический мусор. Космическая свалка на орбите Земли за последние десять лет, с 2001 по 2011г., увеличилась по объемам вдвое - до 16 094 объектов, и Россия удерживает первое место в этой сомнительной "гонке".

Д.Рогозин полагает, что пора разработать космический корабль, который будет заниматься уборкой космического мусора. "Нам надо подумать о некоем корабле, который снимал бы с орбиты мусор", - сказал Д.Рогозин. Чиновник обратил внимание, что нередки случаи, когда мусор выводит из строя важные исследовательские и военные аппараты.

Затем экс-председатель партии "Родина" упомянул о специфическом российском пути в космической сфере. Чиновник призвал не идти по американскому пути развития космонавтики, а подумать о создании космических станций на других планетах, а не на Луне, как предлагают на Западе. По словам политика, Россия не должна "идти по самому простому пути, по пунктиру, который проложили американцы".

"Если говорить о МКС (Международная космическая станция), есть ли смысл продолжать эту программу в качестве международной экспедиции, которая обращается вокруг Земли? А может быть, на самом деле есть смысл решить эту задачу, размещая такого рода станции непосредственно на других планетах? Об этом надо подумать", - сказал Д.Рогозин.

При этом он усомнился в необходимости отправки космического корабля на Луну. "А зачем нам лететь на Луну? Что мы там можем найти полезного? Может, есть другие задачи, связанные с Марсом, Венерой и изучением физики Солнца", - добавил вице-премьер. Отметим, что позиция Д.Рогозина расходится с планами главы Роскосмоса Владимира Поповкина, который в прошлом году заявил, что современная наука созрела для того, чтобы использовать Луну. По мнению главы Федерального космического агентства, к 2020г. человек снова окажется на спутнике Земли.

По словам чиновника, человек должен быть на Марсе и Луне, но не так, как это представляли в 1969г. На Луне можно организовать астрономические лаборатории, а также осуществлять слежение за Солнцем, полагает чиновник. Он отметил, что Роскосмос обсуждает с американскими и европейскими партнерами возможность создания совместных лунных баз. Также специалисты разрабатывают перспективную транспортную систему, которая позволит регулярно летать на Луну.

Д.Рогозин коснулся сегодня и другого важного вопроса - президентских выборов 2012г. В ходе сеанса прямой связи с МКС вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поинтересовался у космонавтов Олега Кононенко, Антона Шкаплерова и Анатолия Иванишина, работающих сейчас на Международной космической станции, как будет проходить у них процедура голосования и будут ли они голосовать. О.Кононенко подтвердил, что голосовать космонавты будут, и пошутил, что у них даже есть независимые иностранные наблюдатели.

О.Кононенко также рассказал, что в ходе выборов депутатов Госдумы VI созыва иностранные коллеги уже выступали в этом качестве и подтвердили, что выборы прошли с соблюдением всех демократических норм и правил.

Глава пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов рассказал журналистам, что в день голосования в Центр управления полетами прибудет доверенное лицо космонавтов, которым они сделали начальника пресс-службы Центра подготовки космонавтов Дмитрия Жукова. Получив от космонавтов их волеизъявление по защищенной линии связи, он заполнит бюллетени, после чего в присутствии членов избиркома опустит их в урну. Таким же образом проходили и думские выборы в декабре 2011г., добавил А.Кузнецов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Спорт, 12:44
В ДНР заявили об обнаружении захоронения мирных жителей в Авдеевке Политика, 12:34
Что такое деньги и какие у них функции в экономике Инвестиции, 12:30
AP сообщило об аресте в России журналиста Карелина Политика, 12:28
Умер акционер «Уральского банка реконструкции и развития» Скубаков Финансы, 12:18
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана Политика, 12:13
Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ Спорт, 12:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Месси установил два бомбардирских рекорда в MLS Спорт, 11:36
В украинском Николаеве получил повреждения объект ⁠⁠теплогенерации Политика, 11:35
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля Инвестиции, 11:24
Концерт «Коррозии металла» сорвался из-за визита силовиков. Видео Общество, 11:22
Песков заявил о тестировании России «на слабо» Политика, 11:17
В Казахстане опровергли сообщения о передаче списанных истребителей Киеву Политика, 11:11
Радиостанции оценили качество «кальянного рэпа» и спрос на горские мотивы Технологии и медиа, 11:06