Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин пообещал фермерам землю за 15% цены

Фермеры смогут купить землю, на которой работают, за 15% кадастровой стоимости и без проведения торгов. Об этом сообщил российский премьер-министр Владимир Путин на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, который открылся в Тамбове.
В.Путин пообещал фермерам землю за 15% цены

"Фермеры смогут приобретать землю в упрощенном порядке, без проведения торгов", - сказал глава российского правительства. Он также добавил, что сделки будут осуществляться по "вполне посильной цене", которая составит 15% кадастровой стоимости земли в регионе, а не 20%, как ранее.

В.Путин пояснил, что порядка 50% стоимости оформления земли может взять на себя федеральный бюджет. Он также призвал губернаторов и руководителей муниципалитетов обеспечить аналогичное финансирование. "Мы должны выработать общие подходы, и регионы должны будут взять на себя оставшуюся половину с тем, чтобы вообще снять с людей эту нагрузку ", - добавил глава российского правительства.

При этом премьер подчеркнул, что оформление земли в собственность будет производиться бесплатно за счет федеральных и региональных субсидий. "Тем, кто собирается работать на земле, нужно, конечно, помогать, снять с людей дополнительные финансовые и бюрократические издержки", - подчеркнул В.Путин.

"Органы региональной и муниципальной власти должны в приоритетном порядке предоставлять свободные земли сельхозназначения всем тем, кто хочет стать фермером, кто хочет развивать агропромышленное производство", - подчеркнул премьер. Он также обратил внимание на необходимость пресечь запустение сельскохозяйственных земель. По мнению В.Путина, следует ввести жесткие санкции в отношении собственников таких участков, которые не используют землю по назначению.

Премьер добавил, что сейчас оформлены границы только 20% земельных участков, остается еще 24 млн га так называемых нераспределенных земель. "Их нужно активно вводить в оборот, отдавать людям", - добавил В.Путин.

По словам премьера, темпы роста в малом бизнесе на селе в три-четыре раза превышают средние показатели по отрасли. "На долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится почти половина производства всей сельхозпродукции российского агропромышленного комплекса (АПК), а по некоторым позициям эта доля еще выше", - отметил он, добавив, что можно с полным основанием говорить, что фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09