Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты: Полицию РФ ожидает провал в борьбе с оргпреступностью

Закон "О полиции", инициированный президентом России Дмитрием Медведевым, вступил в законную силу накануне, 1 марта. Между тем опрошенные газетой "Коммерсантъ" эксперты сомневаются в пользе такой реформы. По мнению некоторых из них, российскую полицию ожидает провал в борьбе с организованной преступностью.
Эксперты: Полицию РФ ожидает провал в борьбе с оргпреступностью

"Отсутствие в центральном аппарате МВД конкретной структуры, отвечающей за борьбу с организованной преступностью, я считаю очень серьезной ошибкой", - заявил изданию советник председателя Конституционного суда РФ, генерал МВД в отставке Владимир Овчинский.

"Нас ожидает провал в борьбе с оргпреступностью. А истории, подобные той, что произошла в Кущевской, будут только множиться", - считает эксперт.

Зампред комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков в свою очередь предупреждает об опасности бюрократизации российской полиции. "Боюсь, что в результате происходящих изменений мы получим еще более бюрократическую машину, чем нынешняя", - считает он.

"Персонал центрального аппарата МВД составит 10 тыс. человек, тогда как в МВД СССР он был всего 3,5 тыс. Насколько я понимаю, и сама структура, по сути, остается прежней, аттестация отдается на откуп самим сотрудникам МВД, что абсолютно неправильно. Между тем в территориальные органы уже пришли приказы о 30-процентном сокращении, которое управленческий аппарат практически не затронет. В подмосковной Коломне, откуда я родом, уже закрыли два отделения милиции, обслуживавшие большие территории", - сообщил "Коммерсанту" Г.Гудков.

Напомним, закон "О полиции" был внесен Д.Медведевым, одобрен Государственной думой РФ 28 января и вступил в силу 1 марта 2011г. Согласно этому закону, общая численность сотрудников МВД будет снижена до 1 106 472 человек.

Чтобы стать полицейскими, всем милиционерам придется пройти переаттестацию, которая будет осуществляться в два этапа: сначала внеочередную аттестацию пройдут высшие руководители МВД, затем все остальные сотрудники. В рамках этой процедуры будущим полицейским предстоит пройти проверку на детекторе лжи, психологические тесты и медицинскую комиссию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетит в Давос с опозданием на три часа Политика, 11:45
Долина объявила о первом сольном концерте после потери квартиры Общество, 11:44
Шнайдер отыграла три матчбола и вышла в третий круг Australian Open Спорт, 11:37
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 11:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Кличко предостерег Зеленского от конфликта на фоне кризиса в Киеве Политика, 11:25
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11