Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

GM отзывает 1,3 млн автомобилей из-за неполадок с гидроусилителем руля

Американский автогигант General Motors (GM) отзывает 1,3 млн малолитражных автомобилей в США, Канаде и Мексике из-за проблем с гидроусилителем руля. Обнаруженный дефект уже стал причиной 14 аварий, в одной из которых человек получил травмы.
GM отзывает 1,3 млн автомобилей из-за неполадок с гидроусилителем руля

Речь идет о ряде моделей - Chevrolet Cobalt 2005-2010гг. выпуска, Pontiac G5 2007-2010гг. выпуска, Pontiac Pursuit 2005-2006гг. выпуска и Pontiac G4 2005-2006гг. выпуска, передает Associated Press. Ранее американские регулирующие органы начали расследование в отношении безопасности модели Cobalt после того, как получили около 1,1 тыс. жалоб на отказ гидроусилителя от владельцев автомобилей.

В целом, отмечает GM, автомобили безопасны, однако у водителей могут возникать трудности с управлением машиной на скорости ниже 24 км/ч, в частности при неполадке им может потребоваться больше усилий для поворота руля.

Отзывы автомобилей не являются чем-то необыкновенным в автоиндустрии - то здесь, то там возникают те или иные неполадки, которые ответственные автопроизводители устраняют за свой счет. Обычно речь идет о тысячах или десятках тысяч автомобилей, реже - о сотнях тысяч. Однако в последнее время, по мере унификации баз и роста авторынка, отзывы автомобилей приняли характер эпидемии - все чаще крупные автоконцерны отзывают дефектные автомобили миллионами.

Особенно здесь отличилась Toyota, отобравшая в последние годы титул крупнейшего автопроизводителя в мире у того же самого GM. Только с начала года компания объявила об отзыве нескольких миллионов своих автомобилей по всему миру. 4 февраля с.г. сообщалось об отзыве 1,8 млн автомобилей из Европы из-за неполадок с педалями газа.

Несколькими днями ранее Toyota сообщила о намерении отозвать 1,1 млн автомобилей из США из-за аналогичной причины. За несколько дней до этого сообщалось об отзыве 2,3 млн автомобилей Toyota с выявленными дефектами педали газа. Компания также сообщила, что приостанавливает продажи на американском рынке восьми моделей автомобилей с дефектами - Toyota RAV4 и Corolla 2009-2010гг. выпуска, Camry и Highlander 2007-2010гг. выпуска, а также модели Matrix, Avalon, Tundra и Sequoia.

В результате международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило долгосрочный рейтинг Toyota Motor Corporation (Aa1) и его дочерних предприятий в списки на возможное понижение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:09
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24