Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Верховный суд удовлетворил жалобу М.Ходорковского

Верховный суд (ВС) РФ сегодня удовлетворил жалобу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, касающуюся распорядка свидания заключенных с адвокатами. Суд признал незаконным п.83 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений в части "Внерабочее для осужденных время".
Верховный суд удовлетворил жалобу М.Ходорковского

По мнению М.Ходорковского, четырехчасового свидания с адвокатами в нерабочее время было недостаточно. "Теперь М.Ходорковский и другие осужденные могут встречаться с адвокатами в рабочее для осужденных время", - отметил адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт.

На сегодняшнем заседании суда адвокат утверждал, что Уголовно-исполнительный кодекс РФ идет вразрез с Конституцией РФ. "Он (кодекс) ограничивает время свиданий заключенных с адвокатами, хотя в Конституции такого ограничения нет", - отметил адвокат. В обоснование жалобы М.Ходорковского адвокат ссылался на положения Конституции, УПК РФ и Трудового кодекса.

В свою очередь, представитель Минюста РФ настаивал на отклонении жалобы М.Ходорковского. "Осужденный полагает, что ФСИН должна предоставлять свидания с адвокатами в любое время, независимо от внутреннего распорядка колонии - это незаконно", - указал он. Поддержали позицию Минюста и в Генеральной прокуратуре. По словам представителя Генпрокуратуры, права осужденных реализуются по определенным правилам и нормам. "При соблюдении прав осужденных не должны нарушаться правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и права других осужденных", - подчеркнул он. Кроме этого, по словам представителя Генпрокуратуры, оспариваемая в суде норма не ограничивает права осужденного на защиту.

Тем не менее суд нашел основания, по которым определил незаконность п.83 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, ограничивающего заключенных в свиданиях с защитой в рабочее время. ВС постановил разрешить заключенным встречаться с адвокатами, помимо нерабочего времени, выходных и праздничных дней, также и в рабочие часы.

Представители Генпрокуратуры и Минюста от комментариев данного постановления суда отказались. В свою очередь, Ю.Шмидт сообщил, что сегодняшним решением он доволен. По словам адвоката, теперь ему не придется во время визитов в Краснокаменск ждать конца дня для того, чтобы "пообщаться с уставшим от работы подзащитным".

Напомним, что Мещанский суд г.Москвы в мае 2005г. признал М.Ходорковского виновным по семи статьям Уголовного кодекса РФ и приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. После рассмотрения кассационной жалобы на приговор в Мосгорсуде срок наказания М.Ходорковскому был снижен до 8 лет. В октябре 2005г. М.Ходорковский был этапирован к месту отбывания наказания - в Читинскую область.

Напомним, что 9 февраля адвокатам М.Ходорковского удалось добиться снятия выговора, вынесенного бывшему главе НК "ЮКОС" руководством колонии в Читинской области. Суд сибирского города Краснокаменска пришел к выводу, что решение начальства колонии было незаслуженным. Напомним, что санкции были применены по отношению к М.Ходорковскому за то, что тот якобы без разрешения покинул рабочее место.

Кроме того, теперь в суде будет рассматриваться еще одна жалоба адвокатов, которая касается помещения Михаила Ходорковского в штрафной изолятор за хранение запрещенных документов. Адвокаты утверждают, что бумаги были вручены бывшему руководителю ЮКОСа под роспись сотрудником колонии незадолго до обыска.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02