Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

NASA создало танцующие вездеходы для изучения других планет. ВИДЕО

Ученые NASA создали уникальные машины, которые могут передвигаться по поверхностям других планет, взбираться на крутые склоны и даже танцевать. Вездеход All-Terrain Hex-Limbed Extra-Terrestrial Explorer (ATHLETE), что в переводе означает "исследователь любых внеземных поверхностей, имеющий шесть конечностей", будет изучать Луну и Марс. Об этом сообщается на сайте проекта ATHLETE.
Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

В работе над вездеходом принимали участие сотрудники Калифорнийского технологического института и других научных учреждений. Первый опытный образец ATHLETE был продемонстрирован еще в 2005г. и представлял собой соединение из шести подвижных "ног".

В 2009г. была создана вторая модель космического вездехода - две независимых половинки, каждая с тремя конечностями, причем эти части аппарата могли разделяться, проникать под днище груза, который нужно перевезти, и там соединяться в шестиногого "зверя".

Когда вездеход полностью выпрямляет "ноги", он достигает в высоту 4 м. Грузоподъемность ATHLETE - до 450 кг, в условиях слабой гравитации в космосе она, естественно, будет больше. Масса самого вездехода - чуть более 2 т.

Стоит отметить, что конечности машины могут быть как "ногой", так и "рукой" - для этого они снабжены различными инструментами и приспособлениями, которые позволяют сверлить, копать и делать другие операции.

ATHLETE также снабжен многочисленными "глазами" - видеокамерами, расположенными на корпусе и конечностях машины. Они ведут съемку изучаемой местности и контролируют операции, которые выполняет вездеход. Кстати, этот робот умеет и танцевать - видео, на котором машина выполняет движения, похожие на танец, появилось в Сети пару лет назад.

Вездеходом может управлять практически каждый - для этого понадобится игровая приставка вроде Xbox или Nintendo. Это оборудование позволяет управлять машиной с помощью движений тела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30