Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В столице вводится режим экономии электричества

Ограничения в энергопотреблении, которые вводятся в Москве, будут незначительными. Выступая сегодня перед журналистами, первый заместитель мэра Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Аксенов отметил, что с сегодняшнего вечера в Москве будет введено ограничение в потреблении энергии, которое связано с усилившимися холодами. "Однако эти ограничения незначительные и носят страховочный характер", - подчеркнул он.
В столице вводится режим экономии электричества

По словам П.Аксенова, с начала второй волны холодов накануне вечером был зафиксирован максимум потребления энергии, он составил 15 тыс. 300 МВт. При этом в период первой волны холодов максимум энергопотребления составлял 16 тыс. МВт. Он также отметил, что ограничения будут введены на севере, северо-западе, северо-востоке столицы и в Зеленограде. "В этих районах слабые трансформаторы, и они перегружены, в частности, Очаковский и Бескудниковский", - сказал первый заммэра Москвы.

П.Аксенов добавил, что ограничения будут вводиться с 17:00 до 20:00 по московскому времени, при этом они не коснутся жизненно важных предприятий, в частности, производящих хлебобулочную и молочную продукцию.

П.Аксенов также сообщил, что в настоящий момент отключений тепла в жилых домах столицы не зафиксировано. Вместе с тем он отметил, что на юго-западе в данный момент отключено несколько центральных тепловых пунктов (ЦТП), но там работают дополнительные источники энергии, и жители не ощущают недостачи тепла. В ближайшее время неполадки будут устранены.

Первый заммэра также указал, что минувшей ночью на северо-востоке столицы было отключено три дома. "Но авария была устранена быстро, и я уверен, что никто не почувствовал этого", - сказал П.Аксенов. Температура, которая задана в теплоносителях для обогрева жилых домов, в данный момент, как всегда в зимний период, составляет 19 градусов. П.Аксенов призвал жителей столицы экономить электроэнергию и, по возможности, ограничить использование дополнительных обогревателей.

Напомним, что вчера РАО "ЕЭС России" приняло решение ввести режим энергосбережения в Московской энергосистеме 2 февраля 2006 года с 17:00 до 20:00 по московскому времени с целью недопущения возникновения дефицита мощности в период вечернего максимума нагрузки.

С учетом выполнения ограничений диспетчеры Московского регионального диспетчерского управления системного оператора прогнозируют 2 февраля рост электропотребления в московской энергосистеме в вечерний пик нагрузки до 15 тыс. 900 МВт. В связи с этим все электростанции, сетевые предприятия, диспетчерские службы Московской энергосистемы переводятся на усиленный режим работы.

Режим энергосбережения будет введен в соответствии с постановлением правительства РФ №664 и направлен на недопущение возможности возникновения сбоев в работе энергокомплекса из-за перегрузок оборудования.

Временные ограничения промышленных объектов в пиковые часы нагрузки необходимы для обеспечения устойчивого энергоснабжения жилого сектора, медицинских учреждений, систем жизнеобеспечения города и области, объектов государственного управления, объектов силовых подразделений.

Между тем по прогнозам синоптиков, сегодня температура воздуха в составит минус 17 градусов. Как сообщает Гидрометцентр России, в столице сегодня возможен небольшой снег, ветер восточный, 1 м/с. Атмосферное давление составляет 739 мм рт. ст.

Предстоящей ночью в городе похолодает до 22 градусов, а завтра в Москве ожидается переменная облачность, небольшой снег, ветер восточный, 2 м/с. Атмосферное давление составит 742 мм рт. ст. Днем 3 февраля температура воздуха также будет составлять минус 17 градусов. В ночь на 4 февраля в столице похолодает до минус 24 градусов.

Следует отметить, что, по прогнозам синоптиков, не только следующая неделя, но и весь февраль обещают быть намного холодней своей нормы. Добавим, что от морозов страдает не только Россия, но и большинство стран Европы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46