Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава Еврокомиссии предложила обсудить обязательную вакцинацию в Европе

Миллионы жителей стран Евросоюза остаются непривитыми несмотря на то, что в ЕС уже поступило более 1 млрд доз вакцин. По мнению главы Еврокомиссии, Европа заплатит за это высокую цену
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Страны Евросоюза должны обсудить вопрос об обязательной вакцинации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Видеозапись пресс-конференции опубликована в Twitter главы ЕК.

По ее словам, сейчас вакцинировано 77% взрослого населения ЕС, или 66% всех жителей. Однако этого недостаточно, более трети европейцев, а это миллионы людей, остаются незащищенными при том, что дефицита вакцин нет.

«Да, есть очень маленькие дети или люди с особенными условиями здоровья, которые не могут вакцинироваться, но преобладающее большинство может. Поэтому я думаю, что было бы понятно и нормально обсудить вопрос обязательной вакцинации в ЕС. Я считаю, что такая дискуссия нужна», — сказала она.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что это ее личное мнение.

Европа столкнулась сейчас с двойной проблемой в борьбе с COVID-19: новая волна штамма «дельта» и появление штамма «омикрон».

«Полная вакцинация и бустеры обеспечивают самую сильную защиту. И они доступны уже сейчас». — написала фон дер Ляйен.

В ЕС выявили первый случай заражения южноафриканским штаммом
Общество
Фото:Francisco Seco / AP

Об обнаружении в ЮАР нового штамма коронавируса SARS-CoV-2 «омикрон» объявили 24 ноября. Он отличается от исходного штамма «альфа» большим количеством мутаций в белках — более 80. Пока достоверных сведений о большей заразности нового штамма или более тяжелом протекании заболевания нет. «Омикрон» уже выявили в Ботсване, Бельгии, Израиле и Гонконге, Австралии, Германии и Великобритании.

30 ноября Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) сообщил, что в Евросоюзе выявлены, как минимум, 44 носителя нового штамма коронавируса «омикрон» 11 странах. При этом ни у кого из заболевших не наблюдалось тяжелого течения болезни и не было летальных исходов: все случаи или протекали бессимптомно, или сопровождались состоянием средней тяжести.

В ВОЗ допустили смерть 500 тыс. человек от COVID-19 в Европе зимой
Общество
Фото:Matthias Rietschel / Reuters

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес заявила, что правила пересечения внутри границ ЕС будут изменены. «Через несколько дней будут изменены правила для пересечения [внутри] границ ЕС. Ухудшение ситуации с пандемией требует обновления информации, которая передается между государствами», — сказала она. Кириакидес пояснила, что зима будет тяжелой: в декабре и январе будет большая нагрузка на больницы. Всем странам, в которых вакцинировано не более 80%, придется принять сложные меры, добавила она.

По словам еврокомиссара, в Евросоюзе отмечается значительный рост инфицированных COVID-19, а на 100 тыс. жителей приходится уже 473 заболевших. «Особенно тревожно, что в настоящее время чаще всего заболевают лица моложе 15 лет», — добавила она.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 21 ноября, еще до объявления о новом штамме, допустила, что зимой в Европе от заражения коронавирусом могут умереть 500 тыс. человек, если не будут приняты дополнительные меры по сдерживанию пандемии.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17