Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Непогода захватывает все новые регионы России

Календарная зима наступает в России на фоне обильных снегопадов, которые уже несколько дней засыпают целые регионы и приносят за собой немало проблем. Два дня засыпало снегом Центральный федеральный округ и Северо-Запад, теперь непогда добралась и до Южного Урала.
Фото: РБК
Фото: РБК

Снегопад, обрушившийся на централный регион 29 ноября, доставил много хлопот автомобилистам. Коммунальщики, несмотря на круглосуточный режим работы, не всегда успевали справляться с расчисткой дорог, в итоге водители часами простаивали в многокилометровых пробках.

В минувшую пятницу проблемы возникли на федеральной трассе "Россия" в Валдайском районе Новгородской области. Туда был направлен автомобиль КРаЗ для помощи подъема в гору большегрузному транспорту. Движение в этом районе затруднено до сих пор. Однако больше всего пострадал Тверской регион. На трассе Москва - Санкт-Петербург в Тверской обл. открываются пункты обогрева и питания для водителей, стоящих в пробках. В самой Твери введен режим ЧС, глава региона призвал всех жителей города выйти на уборку снега.

Из-за обильных снегопадов резко возросло число ДТП. При этом в некоторых случаях - с весьма серьезными последствиями. Так, в Нижегородской области в автоаварии погиб вице-губернатор Ульяновской области Николай Доронин. Установлено, что водитель автомобиля Toyota Camry, на котором ехал чиновник, в условиях снегопада не справился с управлением на повороте. В результате иномарка вылетела на встречную полосу, где столкнулась с грузовиком ГАЗ-3307. Водитель и пассажир Toyota от полученных травм погибли на месте.

С трудностями из-за непогоды столкнулись и столичные аэропорты. В первый день снегопада были задержаны сотни рейсов. Этим утром московские воздушные гавани работают в штатном режиме. По данным на 05.30 мск, согласно информации онлайн-табло, ни во Внуково, ни в Шереметьево, ни в Домодедово задержек рейсов почти нет.

Непогода настигла и Северо-западный округ. Вслед за снегопадом, обрушившимся на Петербург и Ленинградскую область 29 ноября, в регион пришел штормовой ветер, порывы которого в Северной столице достигали 17-22 м/с.

Из-за непогоды Петербург также испытал транспортные проблемы. Кроме того, часть жителей остались без света. Речь идет о Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Здесь энергетики до сих пор продолжают работы по восстановлению электросети.

Сегодня под ударом стихии Брянская, Смоленская, Калужская, Тверская, Московская, Ярославская, Костромская, Ивановская, Владимирская и Рязанская области. В этих регионах 1 декабря продолжатся осадки в виде дождя. МЧС, в свою очередь, предупреждает о возможных ЧС, связанных обрывом ЛЭП, линий связи и увеличением ДТП из-за обледенения проводов, деревьев и сильной гололедицы.

На территории республики Карелия, Вологодской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга в течение 1 декабря ожидаются сильный снег, метель, порывы ветра до 21 м/с.

Тем временем снегопад и метели добрались и до Южного Урала. Там также объявлено экстренное предупреждение. Синоптики прогнозируют сильный снег, метели, усиление ветра до 17-22 м/с, налипание мокрого снега на провода и гололедные явления.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58