Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Организатору убийства 57 человек на Филиппинах предъявили обвинения

На Филиппинах предъявлены обвинения Андалю Ампатуану-младшему, который проходит главным подозреваемым в деле об убийстве 57 человек в ноябре этого года, сообщили представители полиции, отметив, что сам подозреваемый, сдавшийся властям 26 ноября, отказывается признать обвинения.
Организатору убийства 57 человек на Филиппинах предъявили обвинения

Напомним, убийство произошло в провинции Магинданао. Среди убитых - родственники кандидата в губернаторы провинции Магинданао Исмаила Мангудадату - жена и две сестры.

Первые погибшие были обнаружены 23 ноября. Тогда были найдены обезглавленные тела 13 мужчин и 8 женщин. 25 ноября полиция заявила об обнаружении новых тел: шесть - в яме, куда были сброшены автомобили, в которых ехали убитые, еще пять - в массовом захоронении в нескольких километрах от первой находки.

Установлено, что автомобили (один седан и два фургона) были протаранены экскаватором, который затем столкнул машины на обочину и забросал землей. В причастности к этому жуткому преступлению некоторые филиппинские политики сразу стали подозревать клан Ампатуан, который, как полагают, связан с президентом страны Глорией Макапагалом Арройей.

Как считают в полиции, А.Ампатуан-младший, которому помогали десятки боевиков, захватил кортеж, где находились родственники И.Мангудадату. По подозрению в причастности к массовому убийству задержаны несколько человек.

Избирательная кампания в Магинданао стартовала на прошлой неделе, а сами выборы должны состояться в 2010г. В провинции отмечено острое политическое противостояние. В преддверии выборов на юге Филиппин традиционно возникают вооруженные конфликты, поскольку в этом регионе находится большое количество вооруженных мусульманских повстанцев и сторонников разных политических движений.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20