Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Торговые центры осваивают российские регионы

Сейчас в мире, по различным данным, около 50 тыс. торговых центров (ТЦ), в том числе 40 тыс. в США и 1,5 тыс. в Западной Европе. В России пока всего около 300 различных ТЦ, из них свыше 100 в Москве. Столичный рынок и рынок Санкт-Петербурга уже близки к насыщению, и эксперты ожидают в ближайшее время значительное увеличение числа торговых площадей за счет освоения регионов. Поскольку переизбыток предложения в центре ощутим, то с учетом динамичного развития торговли в целом по стране девелоперы и сетевые операторы делают ставку на провинцию.
Торговые центры осваивают российские регионы

Зарубежные стандарты ТЦ нормально приживаются на российском рынке, хотя такого выбора, как на Западе, в РФ пока нет. Россия придерживается правил Международного совета торговых центров для европейских рынков, согласно которым ТЦ – это профессионально управляемая совокупность предприятий торговли, общественного питания, развлечений и сервиса, обеспеченная качественной парковкой и являющаяся единым имущественным комплексом. Один из наиболее важных определяющих моментов – общая площадь ТЦ, которая должна быть не менее 5 тыс. кв. м.

Стабильная целевая аудитория ТЦ - это, прежде всего, средний класс (в Москве примерно 35-40% населения). По классификации Российского совета торговых центров (РСТЦ), адаптированной к отечественным реалиям, к ТЦ можно отнести торговые комплексы «У дома», где основным арендатором является крупный супермаркет, районные ТЦ, имеющие большой территориальный охват. Затем региональные и межрегиональные ТЦ, с более широким ассортиментом товаров, чем в районных ТЦ, - упрощенный аналог американского молла. Кроме того, российские варианты ТЦ – это ритейл-парки или power centers («многоякорные» торговые центры), комплектующиеся большим числом крупных арендаторов и минимумом мелких, центры моды, где немало объектов, переделанных из универмагов. Здесь даже может не быть продовольственных магазинов, в качестве «якоря», сюда приезжают покупать одежду и аксессуары. Также на российском рынке появились тематические, специализированные ТЦ, в значительной мере ориентированные на туристов, и стоковые центры (дискаунтеры), объединяющие монобрендовые компании.

Основными итогами уходящего 2006 года в РСТЦ считают успешными результаты строительства большого количества новой торговой недвижимости в регионах, реальную конкуренцию между новыми торговыми центрами. Это важный момент, потому что теперь на первый план выходят местоположение торгового центра, пул арендаторов, качество сервиса и т.д. Именно то, что характеризует «продвинутость» рынка, который интенсивно развивается вглубь. Это уже касается не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и городов-миллионников и городов с населением от 500 тыс. человек.

Ситуация в Москве и Санкт-Петербурге стабилизировалась немного раньше, то есть она вышла на уровень определенного насыщения ТЦ в течение прошлых лет, отметил в эфире телеканала РБК в программе «В фокусе» управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский, и в 2006 году никаких существенных скачков не зафиксировано. Планомерно работают сетевые девелоперы. Например, компания «ИКЕА Мос» объявила, что построит четыре крупных торговых центра вокруг Москвы, и сейчас идет запуск торгового центра на Белой Даче, частью которого является и магазин ИКЕА, – это третий объект. Тем самым, по мнению эксперта, можно отметить, что системный подход у крупных девелоперов сохраняется.

Доля сетевых предприятий торговли в российской столице к 2009 году, по данным аналитиков, должна возрасти до 70% с нынешних 20%. Причем несмотря на относительное насыщение рынка, планируется, что к 2010 году появится еще около 180 крупных ритейловых комплексов. Сегодня у девелоперов самая главная конкуренция идет за площадки, где торговые центры должны быть возведены. По мнению управляющего директора «Сити проперти менеджмент» (УК «Атриум») Дмитрия Степового, это не только удачное место, но и получение достаточно хороших технических условий по приемлемой стоимости. «Не секрет, что в Москве реализация инвестконтракта плюс выполнение внешних технических условий по внешним сетям - это 50-60% стоимости всего проекта», - говорит он.

За последние два года в регионах число качественных современных ТЦ значительно выросло. Среди объектов с отлаженной инфраструктурой и высоким уровнем доходности претендуют на лидирующие места в «Рейтинге торговых центров России 2006 года» ТЦ Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Архангельска, Тюмени, Ростова-на-Дону, Уфы, Новокузнецка, Самары, Набережных Челнов, Сургута и других городов. По экспертным данным, в крупных региональных городах проблемы с землеотводом под строительство торговых комплексов такие же, как и в центре. Причем развитие дорожной сети в регионах запаздывает. Потому, когда ключевые площадки уже заняты, ТЦ выходят за пределы городов и сталкиваются с транспортной проблемой – отсутствием автомагистралей, кольцевых дорог и т.д. Правда, в регионах еще не столкнулись с такой проблемой конкуренции при создании ТЦ, как сложности с подключением к внешним сетям, прежде всего энергетическим.

«Это новая проблема, которая еще пять лет назад практически не обсуждалась среди девелоперов торговых центров, - говорит президент ФПК «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов. - Сегодня немало проектов, когда земля уже найдена и куплена, не реализуются из-за отсутствия возможности подключения к электричеству, нахождения этих мощностей и их дороговизны».

Предполагается, что 2007 год будет отмечен прорывом крупных западных игроков на российском рынке. Так, ожидается появление второй по величине в мире торгово-розничной французской корпорации Carrefour, намеренной создать сеть торговых центров примерно в 20 российских городах, в том числе в Москве. Возможен и упорно прогнозируемый приход первого мирового ритейлера американского розничного гиганта Wal-Mart, которого давно интересует восточноевропейский рынок, и в частности российский. Но эксперты РСТЦ не видят проблем с их появлением, поскольку рынок обширен. Другое дело, какие площадки будут подготовлены и с какой «идеологией» придет тот или иной крупный ритейлер. Возможно, он одновременно будет девелопером, то есть станет тратить много средств на строительство объектов недвижимости. Могут быть другие варианты: покупка сетей либо поиск помещений, которые его устроят. И в таком случае, по мнению Олега Войцеховского, это даст новый импульс строительству новых центров там, где, например, востребованы площадки именно под Wal-Mart.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00