Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд отстранил мэра Твери от должности

Центральный районный суд города Твери по ходатайству прокуратуры временно отстранил от должности главу города Олега Лебедева.
Суд отстранил мэра Твери от должности

Как сообщает управление информации Генеральной прокуратуры РФ, О.Лебедев отстранен от должности в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него по ч.3 ст.294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В июле этого года при расследовании уголовного дела в отношении первого заместителя мэра Твери Олега Кудряшова, возбужденного по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в бухгалтерии администрации города проводилась выемка бухгалтерских документов, а затем и обыск.

Следствие располагает доказательствами, что О.Лебедев в ходе производства следственных действий, используя свое служебное положение, активно вмешивался в деятельность следователей прокуратуры Тверской области. Пытаясь мешать работе следственной группы, он вызывал милицию, требовал от своих подчиненных не подписывать протокол и сделать в нем заведомо ложные замечания, а также угрожал следователям и понятым, отметили в прокуратуре.

Обвинение по ч.3 ст.294 УК РФ было предъявлено О. Лебедеву еще 25 октября 2005 года, но расследование уголовного дела продолжается до сих пор. Кроме того, в рамках уголовного дела в отношении О.Кудряшова назначена документальная проверка отдельных вопросов финансовой деятельности администрации Твери по вопросам получения денежных средств по так называемому "обременению".

По данным следствия, О.Лебедев после его избрания в июне 2003 года мэром Твери для пополнения городского бюджета организовал так называемую систему "обременений". Она подразумевала незаконное перечисление предпринимателями части дохода на счета администрации города либо его управлений за решения, принимаемые в интересах предпринимателей.

Так, одним из видов "обременений" было получение от строительных организаций денег за разрешение на аренду земельных участков, на выполнение различных строительных работ, на ввод в эксплуатацию строительных объектов. Организации, отказавшиеся от подобных условий, не получали необходимых разрешений, некоторые даже были вынуждены прекратить свою деятельность.

Первоначально все документы, связанные с "обременением", подписывал лично О.Лебедев, а в дальнейшем этим занимался его первый заместитель О.Кудряшов.

Теперь после проведения документальной проверки прокуратура планирует дать юридическую оценку действиям О.Лебедева и О.Кудряшова, а также еще ряда должностных лиц.

В рамках расследования уголовного дела в отношении О.Кудряшова возбуждены и расследуются еще несколько уголовных дел в отношении чиновников городской администрации по признакам составов преступления "превышение должностных полномочий", "служебный подлог" и другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34