Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Демонстрация противников Дж.Буша в Оттаве

В Оттаве несколько тысяч человек приняли участие в демонстрации, приуроченной к визиту в Канаду президента США Джорджа Буша. По словам организаторов акции, участие в ней приняли около 5 тыс. человек.
Демонстрация противников Дж.Буша в Оттаве

Между тем полиция заявляет, что демонстрантов было не более 3 тыс. Участники манифестации выражали недовольство внешней политикой американского президента, называя его "военным преступником", "лжецом" и "убийцей". "Канада не против Америки. Мы против Буша. Мы абсолютно не приемлем его военную политику и отношение к ООН", - заявил один из участников акции.

По данным социологических опросов, лишь 26% канадцев приветствовали переизбрание Дж.Буша на пост президента США, у 58% граждан страны его победа вызвала разочарование.

Напомним, президент США Дж.Буш прибыл в Канаду 30 ноября с.г. Это его первый официальный визит в эту страну со времени первого избрания на пост президента. Политические обозреватели считают, что визит направлен на улучшение двусторонних отношений и урегулирование разногласий в области торговли.

Отношения Канады с США ухудшились после отказа Канады отправить свои войска в Ирак. Премьер-министр Канады Пол Мартин неоднократно заявлял о своем стремлении возобновить добрососедские отношения с США. Сегодня Дж.Буш посетит Галифакс, где он намерен поблагодарить жителей города за гостеприимство, оказанное американцам после террористических актов 11 сентября 2001г. Тогда более 200 самолетов, направлявшихся в США, были отправлены в Канаду. Жители Галифакса приняли десятки тысяч пассажиров лайнеров, совершивших вынужденную посадку на канадской территории.

Различные массовые демонстрации и акции протеста противников политики Дж.Буша проходят практически во всех странах, куда приезжает лидер США. Так, недавно, во время саммита АТЭС произошли столкновения демонстрантов с полицией в ходе антиамериканского марша протеста в столице Чили Сантьяго. В результате столкновений пострадали 4 человека, около 100 были арестованы. Демонстранты протестовали против визита в рамках саммита АТЭС президента США Джорджа Буша. По данным местных СМИ, в санкционированной правительством страны акции приняли участие около 15 тыс. человек. Демонстрация прошла в деловом району города под лозунгами "Террорист Буш!", "Буш - фашист, вор и убийца!".

Между тем и в собственной стране Дж.Буша против его политики проходят массовые протесты. Так, в сентябре с.г. полиция Нью-Йорка задержала за одни только сутки более 900 участников акций протеста. Значительная часть арестованных была задержана полицией накануне во время беспорядков, произошедших у места проведения съезда Республиканской партии США.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:36
Путин поставил задачу, «чтобы ничего в тень не уходило» при повышении НДС Экономика, 17:21
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 17:21
Менеджер по продажам не справляется. Как ускорить b2b-сделку Образование, 17:20
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 17:11
Binance отстранила сотрудника за инсайд. Что случилось Крипто, 17:10
Ограбление по-китайски. В России похитили партию предоплаченных LiXiang Авто, 17:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин заявил о риске неисполнения семи из 121 целей развития России Политика, 17:03
В Лондоне началась встреча Зеленского с Макроном, Мерцем и Стармером Политика, 17:01
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России Экономика, 16:59
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52