Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Sanoma на выход

Фото: Екатерина Панина
Фото: Екатерина Панина

Глава финского медиахолдинга Sanoma Харри-Пекка Кауконен во время конференц-колла по итогам третьего квартала подтвердил возможность продажи бизнеса в России — издательского дома Sanoma Independent Media. Также к продаже готовятся и активы холдинга в Бельгии.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила о продаже издательского дома Sanoma Independent Media (SIM), куда входит и сама газета. В отчетности за третий квартал, которую сегодня опубликовал финский акционер Sanoma, говорится, что к 2014 году медиахолдинг будет насчитывать три главных подразделения: Нидерланды, Финляндия и учебная литература. Также Sanoma открывает цифровое подразделение, чтобы увеличить свое присутствие в цифровых медиа.

«Для своих активов в России, Центральной и Восточной Европе (Sanoma Media Russia & CEE. — РБК daily), а также в Бельгии мы рассматриваем различные возможности, в том числе и продажу, если нам предложат хорошую цену», — рассказал г-н Кауконен во время конференц-колла.

Вице-президент по коммуникации финской Sanoma Робин Янсен заявил, что пока преждевременно давать комментарии о продаже российского бизнеса. «У Sanoma есть широкий стратегический анализ всего потребления на рынке СМИ. Как часть этой стратегии мы рассматриваем все варианты развития российского региона», — заявил РБК daily г-н Янсен. Он добавил, что акционер ценит российский бизнес, но сейчас приоритет для медиахолдинга будет отдан развитию в Финляндии и Нидерландах.

Согласно отчетности за третий квартал выручка Sanoma сократилась на 5,2%, до 568,1 млн евро, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

В России в состав ИД Sanoma Independent Media (SIM) входят российские версии таких международных журналов, как Cosmopolitan, Esquire и Harper’s Bazaar, часть прав делит с медиахолдингом Hearst. SIM также издает Men’s Health, National Geographic и Woman’s Health, издательство полностью владеет этими активами. В холдинг также входит газета «Ведомости», которая принадлежит в равной пропорции Dow Jones и FT Group.

SIM был основан в 1992 году голландским медиаменеджером Дерком Сауэром, который сейчас является генеральным директором медиа­холдинга РБК. Финская Sanoma купила российское издательство в 2005 году за 142 млн евро. В финансовой отчетности акционер раскрывает цифры только по региону Sanoma Media Russia & CEE. Выручка по итогам третьего квартала составила 41,3 млн евро против 46,9 млн евро в 2012 году.

«Ведомости» со ссылкой на свои источники назвали двух претендентов на покупку SIM: компания Hearst и немецкий издательский дом Bauer. В Hearst Shkulev Media (принадлежит Hearts) не прокомментировали эту информацию. После того как SIM покинули Дерк Сауэр и Елена Мясникова, издательство возглавил бывший первый вице-президент издательского дома Hearst Shkulev Media Жан-Эммануэль де Витт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Ростовского 17-летнего самбиста арестовали по делу об избиении людей Общество, 16:30
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Спорт, 16:29
Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике Спорт, 16:26
Российские спортсмены получат более ₽350 тыс. за победу на Играх БРИКС Спорт, 16:25
Минобороны сообщило о 35 ответных ударах по Украине Политика, 16:22
Economist предупредил о двукратном росте числа смертей от лихорадки денге Общество, 16:20
Крым обогнал Краснодарский край по росту бронирований жилья на лето Недвижимость, 16:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как корпоративные волонтеры помогают во время стихийного бедствия Отрасли, 16:11
В Тюменской области вода в Тоболе вышла на пойму реки Общество, 16:09
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон Общество, 16:06
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 16:06
Биржевые цены на топливо упали в апреле на фоне насыщения рынка Бизнес, 16:02
«Газель» без водителя наехала на девушку в Зеленограде Общество, 16:00
Банк России упростил для банков вывоз наличной валюты из страны Финансы, 15:52