Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

6. Самосвал в контакте

Озабоченность проблемами экологии постепенно выходит на первый план при создании транспорта будущего. В результате даже грузовикам и трейлерам придется приспосабливаться к реалиям XXI века.
Фото: mobility.siemens.com
Фото: mobility.siemens.com

К примеру, в компании Siemens, вопреки тенденции появления "беспроводных" трамваев и троллейбусов, решили "посадить на цепь" нетипичный вид транспорта. Проект eHighway подразумевает создание гибрида троллейбуса и грузового автомобиля, а также специальных выделенных полос на магистралях.

Эта система призвана снизить не только объем выбросов углекислого газа в атмосферу, но и уровень шума, исходящий от автострад, поскольку грузовики eHighway движутся практически бесшумно. Кроме того, инженеры рассчитывают снизить стоимость грузовых перевозок, так как для eHighway потребуется минимум топлива. Грузовик снабжается "умным" пантографом (токоприемником), который снимает ток с проводов, установленных над выделенной полосой. Автомобили также предполагается оснащать гибридными двигателями, которые позволят водителям не зависеть от сети. Часть энергии будет генерироваться за счет движения грузовика и возвращаться в его аккумулятор.

6. Самосвал в контакте

Затаившийся дракон

Другим направлением изысканий инженеров стала возможность отказа от привычных форм грузовых автомобилей, равно как и способов их загрузки. Китайский дизайнер Хай Шань Дэн придумал концепт трейлера-трансформера Chameleon, который увеличивается в размерах по мере того, как "поглощает" груз. По словам изобретателя, при создании транспортного средства он изучал элементы движений животных. Внешне погрузочный процесс действительно напоминает обед гигантской змеи, которая медленно заглатывает свою добычу. В порожнем состоянии Chameleon представляет собой небольшой автомобиль-трансформер. Перед началом загрузки его кабина поднимается, а из кузова выдвигается специальный трап, который позволяет поместить контейнер внутрь машины без использования специальных механизмов.

Не исключено, что в ближайшем будущем понятие "автопоезд" перестанет употребляться применительно к огромным фурам, извергающим гигантские объемы выхлопных газов, и станет буквальным. Венгр Тибор Биро рассчитывает, что автопроизводители заинтересуются его проектом Road Train. Его "вагоны" - по сути, самостоятельные транспортные средства, которые выглядят как прицепы, однако движутся на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга благодаря синхронному управлению с помощью компьютера и множеству датчиков. В пункте назначения один или несколько вагонов можно будет "отцепить", меняя объем грузовика от 300 до 50 куб. метров. Нижняя часть Road Train сделана из мягких материалов, чтобы обезопасить от удара легковые автомобили. Предполагается, что этот автопоезд будет приводиться в движение электродвигателями.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33