Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

3. НЛО до Парижа

Со времен Дедала и Икара человек стремился в небо. Современный воздушный транспорт развивает рекордные скорости, обеспечивая доставку людей и грузов на большие расстояния. Именно с летательными аппаратами связаны основные надежды на транспортный прорыв.
Фото: РБК
Фото: РБК

Прозрачный самолет и летающая тарелка

В ближайшее время самыми доступными летательными аппаратами останутся самолеты. Но, судя по проектам ведущих авиапроизводителей, они претерпят серьезные изменения.

К 2050г. компания Airbus планирует представить прозрачный самолет Concept Cabin. Конструкция самолета будет основана на бионическом подходе и будет воспроизводить костную систему птиц. Фюзеляж лайнера предполагается сделать в виде "умной" мембраны, способной контролировать температуру воздуха и прозрачность. В наиболее экстремальные моменты полета, например при посадке, самолет будет становиться непрозрачным. На борту лайнера пассажиры продолжат заниматься всеми теми делами, что и на земле. В различных зонах Concept Cabin можно будет насладиться массажом и ароматерапией, сыграть в виртуальные игры, принять участие в интерактивных конференциях, устроить виртуальный шопинг.

Скорость во главе угла поставила компания Reaction Engines Limited, разработавшая концепт сверхзвукового пассажирского самолета A-2. Четырехмоторный гигант сможет превосходить скорость звука в 5 раз, разгоняясь до 6400 км/ч. Работать A-2 будет на жидком водороде, без дозаправки он будет способен пролететь до 20 тыс. км. По мнению разработчиков, концепт может воплотиться в металле уже в ближайшие 25 лет. Единственная проблема этого чудо-самолета - цена на билет, которая составит около 7 тыс. долл.

3. НЛО до Парижа

Лучшие умы NASA сейчас работают над четырехкрылым самолетом, способным преодолевать звуковой барьер. По форме он будет напоминать японский сюрикен. Вместимость летательного аппарата - до 70 человек, он сможет подниматься в воздух с полосы в 700 м. Однако воплотится в жизнь этот проект лишь через несколько десятилетий.

3. НЛО до Парижа

Ученые из Дельфтского технологического университета в Нидерландах хотят вообще изменить существующие представления о самолетах. Их летательный аппарат CleanEra выглядит как инопланетная летающая тарелка. Бесшумный самолет будет оснащен пропеллерами вместо реактивных двигателей. За счет этого он сможет развивать скорость до 852 км/ч. А работа на биотопливе позволит ему стать гораздо экологичнее, чем сегодняшние самолеты.

3. НЛО до Парижа

Экологичная экзотика

Бельгийский архитектор Венсан Каллебо разработал проект экологичных дирижаблей Hydrogenase. Летательные аппараты в форме цветочных бутонов смогут поднимать 200 т груза на высоту 2 км и развивать скорость до 175 км/ч. Работать они будут на водороде, причем вырабатывать биотопливо дирижабли будут самостоятельно на специальных фермах водорослей. Проект предусматривает строительство посадочных площадок на воде. По мнению самого В.Каллебо, реализацию проекта можно ждать ближе к 2030г., когда остро встанет проблема нехватки нефти.

Также к экзотическим средствам передвижения можно отнести проект португальского архитектора Тьяго Барроса. Устав от постоянной спешки и выверенных расписаний, он решил заново научить людей наслаждаться путешествиями. Т.Барроса придумал Passing Cloud - стальную платформу, дополненную воздушными шарами. В воздухе конструкция ведет себя как облако, повинуясь порывам ветра. Никто не может предсказать, куда полетит Passing Cloud, что превращает путешествие в настоящее приключение.

3. НЛО до Парижа


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48