Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ираке депутат получает сотни тысяч долларов за 20 минут работы

Политика - дело прибыльное, и депутаты практически любой страны живут намного лучше, чем простые граждане. При этом слуги народа не обязательно вкалывают больше других, денно и нощно думая о судьбе отечества.
В Ираке депутат получает сотни тысяч долларов за 20 минут работы

Ярким примером тому служат депутаты в Ираке, которые работали в этом году всего 20 минут и не приняли ни одного законопроекта, но при этом уже заработали сотни тысяч долларов каждый, передает Associated Press.

Иракские политики долго не могли поделить мандаты и договориться между собой. В итоге первое заседание иракского парламента состоялось лишь через три месяца после выборов, продлилось менее получаса и закончилось ничем. Больше заседаний не проводилось. Однако народные избранники все это время получали зарплаты и бонусы, пользовались роскошными отелями и прочими маленькими депутатскими радостями.

Парламент раздора

Выборы в Ираке состоялись в марте этого года и практически сразу были омрачены взаимными претензиями противоборстующих политических группировок. Каждая из сторон требовала пересчета голосов и обвиняла оппонентов в подтасовках. Дело дошло до Верховного суда страны, и лишь в июне в нем была поставлена точка: выборы были признаны состоявшимися, их результаты - окончательными.

Однако ни одна из политических партий Ирака не набрала необходимых для формирования правительства 163 мандатов в 325-местном парламенте. 14 июня депутаты собрались на первое заседание, но выход из политического тупика так и не был найден: стороны не договорились ни о составе правительства, ни об управлении страной после вывода американских войск, ни по каким-либо другим вопросам. Депутаты просто почитали Коран, спели национальный гимн, приняли присягу и разошлись восвояси - делить власть дальше.

Самые высокооплачиваемые депутаты в мире

Иракские депутаты, как оказалось, чуть ли не самые высокооплачиваемые в мире, если пересчитать полученные ими деньги на человеко-часы. Так, месячное жалование каждого из 325 парламентариев составляет 10 тыс. долл. Вдобавок к ним каждый депутат также получает деньги на расселение в Багдаде и обеспечение безопасности - по 12,5 тыс. долл. ежемесячно. Кроме того, сразу после первого заседания депутаты получили разовую выплату в размере 90 тыс. долл. - на личные расходы в течение их 4-летнего срока службы.

Среди других бонусов слуг народа - бесплатное пользование роскошным отелем Rasheed, расположенным в зеленой зоне Багдада, льготная налоговая ставка (всего 6%) и командировочные в размере 600 долл./сутки, куда бы они ни поехали в самом Ираке или вне его.

При этом средняя зарплата иракского бюджетника в десятки раз меньше депутатской. Так, учителя и врачи получают в среднем 650 долл./мес., чиновники среднего уровня редко зарабатывают более 600 долл. "Иракская политика превратилась в бизнес", - говорит Ваэль Абдул-Латиф, депутат предыдущего созыва иракского парламента. "Многие из нынешних депутатов даже не стали бы участвовать в выборах, если бы зарплаты не были столь высоки".

Коррупция бессмертна

Многие жители Ирака резонно полагают, что их депутаты должны получать зарплату и привилегии лишь в случае, когда они делают для страны что-то полезное, а не просто отдыхают за счет бюджета. Однако на практике изменить что-либо невозможно: народные избранники в штыки воспринимают все предложения по сокращению расходов на их содержание. Мало какой законодатель соглашается пилить сук, на котором сидит.

В парламенте существует антикоррупционный комитет, который несколько раз выдвигал предложения сократить выплаты и привилегии депутатам. Последние ожесточенно сопротивляются этим инициативам, у которых при нынешней ситуации нет ни малейшего шанса пройти через парламент. Более того, тем немногим законодателям, что поддерживают снижение зарплат, поступают угрозы расправы в случае, если они не откажутся от этой идеи.

Недавно иракская пресса сообщила, что премьер-министр страны Нури аль-Малики раздал членам своего кабинета министров участки земли в престижных районах Багдада. Этот факт глубоко возмутил иракских депутатов, и в открытом письме премьеру они потребовали, чтобы их тоже включили в раздаточный список.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28