Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Танкер "Ельня" поможет "Неустрашимому" бороться с пиратами

Ситуация в водах у Африканского Рога все более соответствует статусу зоны боевых действий, который был присвоен Аденскому заливу решением Международного переговорного форума (IBF) в Сингапуре 7 октября с.г. Военно-морской флот РФ отправляет в этот район уже второе судно.
Танкер "Ельня" поможет "Неустрашимому" бороться с пиратами

В помощь патрулирующему территориальные воды Сомали сторожевому кораблю "Неустрашимый" отправится судно обеспечения Балтийского флота "Ельня". Об этом сообщил РБК помощник главнокомандующего ВМФ РФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Танкер "Ельня" отправлен к берегам Сомали для снабжения СК "Неустрашимый" топливом, водой и припасами. Однако ситуация требует, чтобы и корабль обеспечения был хорошо защищен от возможных нападений пиратов.

"На борту "Ельни" разместились морские пехотинцы с легким и тяжелым стрелковым вооружением для защиты от нападения пиратов на танкер, - рассказал И.Дыгало. - Его возвращение из района Сомали планируется вместе с "Неустрашимым".

И.Дыгало напомнил, что в настоящее время "Неустрашимый" продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности российского судоходства в районе Африканского Рога.

"Для координации усилий командование российского боевого корабля поддерживает связь с кораблями Военно-морских сил НАТО, дислоцирующимися в этом регионе", - добавил он.

Помощник главкома ВМФ подчеркнул, что "в случае попыток пиратских нападений на российские суда экипаж "Неустрашимого" и другие российские боевые корабли, которые будут направляться в Аденский залив и прилегающие территории, в своих действиях будут строго руководствоваться уставными документами и предписаниями ООН".

Напомним, 22 октября СК "Неустрашимый" вошел в акваторию Красного моря и приступил к патрулированию с целью обеспечения безопасности российского морского судоходства. Планируется, что патрулирование продлится до конца ноября, но не исключается, что этот срок может быть продлен в зависимости от развития ситуации.

Решение об отправке российского военного корабля к берегам Африки было принято после захвата сомалийскими пиратами украинского судна "Фаина" с российским капитаном, на борту которого находились танки. По имеющейся информации, уже после захвата судна на его борту скончался гражданин России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05